Какая Олимпиада будет в Сочи – языческая или христианская?

Какая Олимпиада будет в Сочи – языческая или христианская?

Или нормальная – спортивная?

Запретив праздник Нептуна в Воронежской области, представители РПЦ призвали  запретить неоантичный ритуал зажжения олимпийского огня в Греции.

Интересно, что православных греков ритуал в древней Олимпии обращения к Аполлону и Зевсу ничуть не смущает. Красивая церемония – чего же боле …

Остроумные блоггеры предложили РПЦ проводить в России свою православную «Христианиаду», где верующие (а не какие-нибудь язычники) будт соревноваться в эффективности молитвы, скорости чтения на церковнославянском, хоровом пении (на технику исполнения и синхронность), дьяконоборстве (битвы на кадилах – прецеденты таких поединков уже есть) и т.д.

Христиане, кстати, уже запрещали в IV веке Олимпийские игры как «языческие». Вряд ли Пьер де Кубертен, возрождая Игры в конце XIX века, испытывал ностальгию по временам Средневековья, когда олимпийский культ здорового тела считался грехом.

Тем не менее, Олимпиадах последних лет российскую сборную официально сопровождают духовники от РПЦ – правда, спортивным победам это не сильно помогает … Что будет в Сочи? Клерикальный подход к Олимпиаде достигнет своего апогея?

А все не согласные будут заклеймены законченными еретиками?

Воинствующий атеизм советской эпохи теперь преломился в воинствующее православие.

Между тем, российские власти предоставили Международному олимпийскому комитету (МОК) гарантии, что закон о запрете гей-пропаганды в России не затронет спортсменов и зрителей Олимпийских игр в Сочи.

Индульгенцию что ли выписали?

28.07.2013, 22:57 | 2031 просмотров

Тэги: олимпиада, сочи, христианида, сочи 2014