Как сохранить туротрасль С-Петербурга в разгоревшийся кризис

Как сохранить туротрасль С-Петербурга в разгоревшийся кризис

Предложения по сохранению отрасли, поданные участниками рынка, собрала, обобщила и озвучила на заседании Общественного Совета при Комитете по развитию туризма С-Петербурга 19 марта «Ассоциация Содействия Русско-Китайскому Туризму».

Туризм приносит городу весомые внутренние инвестиции, создает рабочие места и стимулирует другие сектора экономики. Н

Однако в сложившейся мало предсказуемой ситуации, когда волатильность валютных и сырьевых рынков характеризуется как исключительно высокая, а курс рубля оказывается все ниже, деятельность туротрасли практически парализована беспрецедентными ограничениями на передвижения людей и проведения мероприятий.

При этом Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (IATA) сообщила, что «Авиакомпании больше не могут соблюдать действующие правила возврата средств за отмененные или задержанные рейсы, поскольку пандемия коронавируса поражает авиационную отрасль и она сама на грани массовых банкротств».

Таким образом, туротрасли просто неоткуда ждать поддержки, кроме как от властей – в том числе, от Администрации С-Петербурга. Тем более, что Премьер-министр сообщил, что Кабинет министров может расширить меры поддержки региональных бюджетов.

В С-Петербурге наблюдается падение загрузки гостиниц более, чем на 50% (до 10-25%),  возможно их временное или окончательное закрытие. На это фоне можно смело прогнозировать массовые увольнения персонала.

К тому же, массовые банкротства турфирм и отельеров грозит монополизацией рынка. Отсутствие здоровой конкуренции всегда порождает снижение качества услуг и их удорожание.

Нельзя забывать, что разорение одной отрасли повлечет неизбежные проблемы и в других. В связи с чем размеры требуемой помощи абсолютно не сопоставимы с теми потенциальными потерями, которые могут ждать экономику города в случае утраты туротрасли и закрытия гостиниц.

Вот почему участник рынка считают, что следует предпринять ряд радикальных мер для сохранения туротрасли С-Петербурга и сделать это как можно скорее. А именно:

  1. 1.                 Предоставить  туроператорам поддержку по возмещению штрафных санкций по договорам и иных убытков, в частности:

Признать для туротрасли форс-мажором ситуацию с коронавирусом на один год

Предоставить ваучеры, позволяющие компенсировать аннулированные туристами авиабилеты и отели (в С-Петербурге отменены крупные мероприятия, в том числе, международные, но отели отказывают туроператорам в возврате ранее оплаченных бронирований) – туроператоры обязаны осуществить туристу полный возврат денежных средств … несмотря ни на что

Обратиться к РЖД с целью прекращения практики удерживания штрафов за аннулированные билеты

  1. 2.                 Ввести в туротрасли (туроператоры, гостиничный бизнес, сопредельные отрасли) «налоговые каникулы» сроком на 1 год, а именно:

Освободить от уплаты налогов (на общей системе налогообложения и на упрощенной, налог на имущество, налог на землю)

Ввести отсрочку для малого и среднего бизнеса по выплате в социальные фонды (страхования и пенсионный)

Освободить всех лиц, аккредитованных в качестве гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, имеющих ИП, от налогообложения, а также предоставить отсрочку по уплате страховых взносов

Для гостиниц также ввести отсрочку на уплату коммунальных услуг

  1. 3.                 Для предотвращения краха предприятий сферы туризма предоставить беспроцентные кредиты (либо со сниженной ставкой), а возможно и субсидии для покрытия их операционных расходов и расходов на ФОТ сотрудникам сроком на 1 год, в частности:

Содействовать реструктуризации имеющихся кредитов и их пролонгации с помощью государственных гарантий

Введение кредитных каникул на 1 год (отсрочка по выплате процентов и тела кредита)

Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к заемным средствам, чтобы данные меры были для всех, а не только для крупных компаний

Отсрочка оплаты арендных платежей, в том числе, муниципального имущества.

Отмена платы за перевод денег на счета туристов при осуществлении возвратов за отмененные туры 

Снижение планки при осуществлении банковского мониторинга по расчетным счетам во избежание необоснованных блокировок счетов

Создание механизмов содействия лизинговым компаниям в предоставлении отсрочки для транспортных компаний по оплате лизинговых платежей

Рассмотреть возможность социальных выплат и содействие в перепрофилировании работников, подвергнувшимся сокращениям

Отказаться или, как минимум, отложить разработку, рассмотрение и принятие нормативных актов, предполагающих увеличение финансовой и административной нагрузки на турбизнес (в том числе, введение гостиничного сбора).  

  1. 4.                 По предварительным оценкам, первым начнёт подниматься внутренний туризм, в связи с чем:

Предусмотреть государственные гранты для ТО в целях активизации на данном направлении

Рассмотреть возможность предоставления жителям С-Петербурга ваучеров на поездки по стране (возможно, имеет смысл осуществлять это совместно с иными регионами РФ для взаимного туробмена)

Активизировать строительство автовокзалов и речного порта, которые бы соответствовали современным требованиям

Нельзя забыть и про медицинских работников, чей героический труд должен быть по праву вознаграждён. В связи с чем рассмотреть возможность поддержки ТО при организации специальных турпрограмм для названной категории лиц.

  1. 5.                 В дальнейшем, когда ситуация стабилизируется и откроются границы, следует не только полагаться на отложенный спрос, тем более, что ряд крупных международных мероприятий в С-Петербурге уже точно не состоится, но и:

Рассмотреть возможность поддержки и субсидирования ТО и НКО при участии в туристических выставках и иных маркетинговых мероприятий для привлечения в С-Петербург как иностранных, так и российских туристов.

  1. 6.                 Конкретные просьбы к Комитету по развитию туризма С-Петербурга:

Учитывая, что ситуация меняется ежедневно, рассмотреть возможность созывать данный Совет (или же рабочую группу в рамках Совета) для обсуждения оперативных мер, если не каждую неделю, то хотя бы раз в две недели. С возможностью привлечения представителей Роспотребнадзора, Аэропорта Пулково и РЖД

Организовать прием обращений от участников туристического рынка посредством электронной почты для получения оперативной информации о проблемах, возникающих в компаниях, ситуации на рынке и оперативного принятия необходимых решений с их  транслированием вышестоящим инстанциям.

Сейчас за рубежом в затруднительном положении находится порядка 100 тысяч российских туристов, заметную их часть составляют жители С-Петербурга. В связи с чем возможно Комитету имеет смысл осуществить сбор информации через петербургских туроператоров для содействия в возврате жителей города на родину.

World Travel Biz следит за развитием ситуации и надеется, что резонные предложения участников рынка будут услышаны властями. И не только услышаны, но и взяты  в работу! Во имя спасения туристической и гостиничной отрасли города и предотвращения социальной напряженности.

20.03.2020, 12:54 | 1577 просмотров

Тэги: петербурга, кризис, ассоциация содействия русско-китайскому туризму, covid