Как работать, когда за вами – следят

Как работать, когда за вами – следят

В эру больших офисов, организованных по принципу open space (открытое пространство),  сотрудникам приходится сидеть всем вместе, на виду друг у друга, жертвуя своим личным пространством.

Впрочем, работать бок о бок с коллегами – еще куда ни шло, а если за спиной сидит  начальник и обозревает, что происходит перед его глазами?

Возможно, несколько практичных советов помогут преодолеть дискомфорт и позволят «на виду» выглядеть ответственным работником.

1. Работайте с сосредоточенным выражением лица – ничто не скажет лучше о том, что вы целенаправленно заняты делом. Поэтому, какую бы шутку ни прислали вам друзья в социальных сетях или по почте, какое бы несуразное письмо ни написал клиент или партнер, держите серьезное лицо.

2.  Чаще пишите письма. Можно, разложить письма по папкам, создать правила работы с ними. Открытое окно почты будет видно начальнику – так, чтобы он пребывал в полной уверенности, что вы держите руку на пульсе.

3. Не обсуждайте с коллегами начальство. Даже в чатах и на форумах.

4.  Максимально сдержанно общайтесь с клиентами. Не выказывайте негатив или неудовольствие, даже когда клиент «тормозит» или «тупит».

5. Старайтесь выглядеть максимально уставшим человеком. Даже со спины. Чаще вздыхайте, откидывайтесь на стуле или всматривайтесь в монитор – это создаст вам амплуа вечно перетруженного работника. Раз вы устаете, значит, вы работу работаете. 

6. Создайте на реальном и виртуальном рабочем столе небольшой беспорядок. Чистый стол – показатель того, что у вас нет дел, поэтому старайтесь оставлять несколько хаотично разбросанных бумажек, визиток, стаканы с кофе и много-много ярлыков на рабочем столе компьютера.

7. Старайтесь не уходить раньше и не приходить позже начальника. В крайнем случае, заведите будильник включения на компьютере, чтобы он уже светил монитором, когда начальник приходит в офис.

8.  Для социальных сетей используйте исключительно личные гаджеты. Как это ни прискорбно, но сидеть в «ВКонтакте» или Facebook с рабочего компьютера зачастую может быть прямым путем к увольнению.

9. Если ваша хрупкая душевная организация все же страдает от близости начальства,  придумайте повод поставить что-то между вашим рабочим местом и руководством, например, стеллаж с книгами или тумбу с цветами. Можно даже призвать на помощь фэн-шуй и энергетические потоки.

20.09.2013, 16:27 | 2019 просмотров

Тэги: работа, начальник, слежка, офис