Как пережить корпоратив (и получить удовольствие)

Как пережить корпоратив (и получить удовольствие)

Без ущерба для здоровья и потери репутации.

World Travеl Biz удалось узнать, что советует по поводу успешного участия в корпоративном застолье «другой Вассерман» – Хелена Вассерман, юрист американской компании.

Возможно, американские советы подойдут не всем, но в преддверии новогодних корпоративов (а некоторые из них придутся на канун «конца света»), возможно, на советы стоит взглянуть.

Людям нравится работать с людьми, которых они знают, а корпоративы хорошая возможность познакомиться получше.

Но у корпоративов имеется и оборотная сторона – когда сплочение коллектива плавно или рывком переходит в вакханалию. Как бы то ни было, корпоратив необходимо удачно (и с удовольствием) пережить.

Чтобы успешно справиться с корпоративом, нужно помнить, что вы по-прежнему находитесь на работе. Хотя обстановка сменилась, все основные корпоративные правила остаются в силе - говорит Вассерман. - Если вы беседуете с вашим боссом с бокалом в руке, босс по-прежнему остается боссом.

А помнить нужно о следующем:

* Даже не думайте о том, чтобы уклониться от корпоратива

Хотя за год вы видели свих коллег несметное число раз, отказаться от новой встречи с ними не лучшее решение. По крайней мере, проведите на корпоративе какое-то время, если не чувствуете настроения на весь вечер

* Но … не приходите вовремя

Немного опоздать (задержаться) во многих случаях тактически правильный ход

Если корпоратив организуется в офисе, продолжайте работать, пока не увидите, что 75% коллег уже перешло в «праздничный режим».

* Не занимайтесь на вечеринке бизнесом

Другими словами, не спешите распрашивать о новой интересной вакансии или повышении зарплаты. Даже если шеф по «пьяной лавочке» вам что-то пообещает, на следующий день он горько раскается (если вспомнит) в сказанном, да еще и раздражение на вас затаит, что выудили из него неугодные ему слова.

Конечно, обсуждение производственных вопросов можно поддержать, но не приходите на корпоратив с собственной «повесткой дня».

* Будьте осторожнее с обсуждением рабочих сплетен

То, что слово не воробей – давно известно.

* Поешьте заранее

Хотя и будет глодать мысль, что меньше получится съесть корпоративных яств, зато организм окажется лучше подготовленным к застолью и поднятию тостов с ходу в галоп. При этом лучше поесть довольно жирную и богатую белком пищу, так как она замедлит всасывание алкоголя в кровь.

* Не ешьте слишком много соленого, жирного или сладкого – такие продукты будут вызывать жажду  и заставлять вас выпивать
Вместо этого, найдите продукты, богатые крахмалом и белком. Они дольше задержатся в желудке и будут замедлять поступление алкоголя в кровообращение. Таким образом, вам удастся дольше оставаться довольно трезвым(ой).

* Если вы знаете, что не сможете контролировать себя при выпивании алкоголя, пригласите с собой на корпоратив … вашего супруга/супругу. Ай да совет дают американцы! Ну да ничего, возможно, кому-то он тоже пригодится.

Ладно, едем дальше.

* Не перебарщивайте с танцами, особенно, с медленными, с коллегами. Даже не сомневайтесь - они породят обильные офисные слухи.

* Не покидайте вечеринку последней(им). А если почувствовали себя слишком пьяной, сразу вызывайте такси (если только у вас не имеются весьма авантюрные дальнейшие планы)

* Подумайте дважды, чем отправляться на «продолжение банкета» куда-то еще

Нередко после окончания корпоратива «группа товарищей» хочет устроить продолжение банкета. Оцените (более-менее трезво), насколько вы пьяны и насколько еще вменяемы ваши коллеги. Если картина вырисовывается мутная …лучше вежливо отказаться и вызвать такси  до дома

К тому же имейте в виду, что психологически ситуация на другой территории изменится – вы больше не будете в «дружественной среде», а скорее окажетесь среди ночных хищников, готовых на более агрессивные действия.

* И, наконец … еще один ценный совет: выйдите на следующий день после корпоратива на работу (если это не выходной день, конечно).

Иначе все будут знать, от чего вы не вышли на работу, что станет предметом всесторонних обсуждений и кривотолков в офисе.

Астрологи, кстати, полагют, что Змея в свой год будет покровительствовать тем, чьи поступки станут  обдуманными, а решения взвешенными.

18.12.2012, 00:08 | 2833 просмотров

Категории: События

Тэги: как пережить корпоратив