Как компании теперь будут избавляться от возрастных сотрудников

Как компании теперь будут избавляться от возрастных сотрудников

Рассказал опытный хедхантер.

Предпенсионеров начнут увольнять и отказывать им в приеме на работу задолго до наступления «серебряного возраста» – бизнесу не нужны сотрудники, за избавление от которых в будущем грозит уголовное дело или штраф в 200 тысяч – рассказала в интервью «Фонтанке» известный московский хэдхантер Алёна Владимирская.

Часть людей будет рассматривать зарплату как пенсию, выплату которой переложили на плечи бизнеса. Конечно, ни один предприниматель этого не хочет, он заинтересован, чтобы люди работали максимально эффективно. Поэтому за 2–3–5 лет до наступления «предпенсионного возраста» у людей начнут возникать проблемы с устройством на работу.

Людям старшего возраста будут предлагать договоры гражданско-правового характера, которые разрываются день в день. Или следующую форму сотрудничества: «Делайте ИП — мы будем вам перечислять туда зарплату». Или, что самое страшное, будут выводить трудовые отношения в «серую» зону — «ну, окей, мы платим тебе какую-то минималку, а все остальное мы тебе даём в конверте».

Есть и другие риски. Например, крупные банки сокращают большое количество специалистов – не из-за кризиса, а из-за автоматизации. Куча рабочих мест среднего уровня освобождается, новых не появляется.  Получается чудовищная история: количество свободных вакансий крайне мало, молодое поколение претендует на эти рабочие места, а они в дефиците. Тем самым будет плодиться безработица не только среди старшего поколения.

Еще один момент - с увеличением пособия по безработице людям станет вовсе невыгодно устраиваться на низкооплачиваемую работу. Особенно в крупных городах, где большие затраты на проезд и питание.

*) См. также РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ: КАК ГОРЬКОЕ СДЕЛАТЬ СЛАДКИМ и ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА МОЖЕТ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ РЕПРЕССИЙ

30.08.2018, 23:33 | 1367 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, работа, пенсия, предпенсионер