Как два самолета едва не столкнулись в аэропорту Барселоны

Как два самолета едва не столкнулись в аэропорту Барселоны

Неприятная ситуация была снята на видео.

Самолет  Боинг 767-300 авиакомпании UTair летел из Москвы и шел на посадку в аэропорту Барселоны, когда Airbus A340-300 Aerolineas Argentineas выруливал на взлет.
Увидев, что несутся на другой самолет, пилоты UTtair быстро прервали посадку и потянули свой борт вверх.  
Это был рискованный маневр, потому что самолету пришлось резко вновь подниматься в воздух, заполненный другими самолетами!
Вновь убрав шасси, пилоты UTair совершили круг над аэропортом и пошли на еще одну попытку посадить самолет.

Другие самолеты все это время  продолжали взлетать.

"Даже если самолеты оказываются не слишком близко друг к другу, такой инцидент мог иметь весьма печальные последствия в случае плохой погоды и дефицита видимости", - говорит эксперт по вопросам авиации.

Виноваты ли в инциденте диспетчеры или пилоты аргентинского лайнера?

Видео-запись опасной ситуации можно посмотреть по ссылке.

PS. По ходу дня выяснилось, что экипаж самолета Aerolineas Argentinas принял команду диспетчера барселонского аэропорта о том, что пересечь взлетно-посадочную полосу можно только после приземления самолета UTair, но нарушил эти указания.

«Еще до подхода к ВПП мы слышали команду авиадиспетчера «вышки» (испетчерского пункта), который на запрос аргентинцев разрешил им пересечь ВПП только после посадки нашего Boeing 767», - рассказал командир российского авиалайнера Николай Лимарев.

Экипаж аргентинского Airbus A340-300 продублировал команду авиадиспетчера «вышки» — это означало, что команду диспетчера они приняли.

«И вдруг, когда мы уже выровняли свой самолет, по непонятной нам причине аргентинец выруливает на взлетку, а у нас высота стала снижаться ниже 100 м. Диспетчер явно растерялся и молчал, нам же не оставалось ничего другого, как уходить на второй круг», - добавил российский пилот, комментируя драматический эпизод.

07.07.2014, 10:40 | 1810 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: барселона, utair, опасное сближение самолетов