Как био-визы будут выдавать испанцы

Как био-визы будут выдавать испанцы

Каким образом туроператорам подавать документы на получение биометрических виз, изменится ли пропускная способность визового отдела консульства, справятся ли визовые центры, как быть агентствам в регионах – эти вопросы осветил Генеральный консул консульства Испании в Москве Мигель Бауса Море.

Какова будет роль турагентств и туроператоров, если туристам нужно будет лично сдавать отпечатки пальцев для получения визы. Весь пакет документов должен сдать сам турист.

Для желающих клиентов туристические компании могут от их имени записать их на прием по специальной записи. Аккредитованный туроператор запишет туриста на определенный день, уведомит его о дате сдачи документов и биометрии.

Скорее всего, изменится принцип оплаты визового сбора и сервисного сбора визового центра: оплата будет производиться при подаче заявления на визу (хотя возможно, что туроператор будет оплачивать сбор от имени клиента заранее).

Сдать пакет документов российские граждане могут в любом из 28 визовых центров, а также в визовых отделах консульств Королевства. На территории России всего два консульских округа Испании – северо-западный, который относится к Консульству в С.-Петербурге, и московский. Причем к московскому относятся 95% регионов России – т.е. все, кроме северо-западного. Жители регионов, относящихся к северо-западному консульскому округу, могут сдавать документы только у себя.

После 14 сентября необходимости в системе VISATUR больше не  будет, поскольку новая система ВИС не предусматривает участие туристических компаний в сборе биометрических данных.

Если у туриста стоит в паспорте виза сроком действия до 2016-2017 гг., ему не нужно сразу получать биометрическую визу - действующие визы не аннулируются, по ним можно ездить до конца срока их действия.

Биометрические данные сдаются один раз в 59 месяцев (5 лет). При повторном оформлении визы, уже после однократной сдачи отпечатков пальцев, туристические компании смогут подавать документы в привычном для себя режиме.

Биометрические данные детям, которым на момент подачи документов нет 12 лет, сдавать не нужно. Если срок действия паспорта истек, а срок действия биометрических данных еще нет, ВИС может быть проставлена в новый паспорт без повторной сдачи данных, поскольку они хранятся в базе.

Для лиц, имеющих физические ограничения, существуют оговоренные правила запрашивания виз, с ними можно ознакомиться через информационные отделы визовых центров.

За дополнительные деньги можно заказать в визовом центре выезд представителя VFS Globalс передвижными устройствами по сдаче биометрических данных.  По предварительной, пока не подтвержденной, информации, сервисный сбор для туристов, которые пожелают сдавать данные в офисе туристические компании, может составить около 100 евро.

Для того, чтобы предотвратить возможные сложности с подачей документов, консульство Испании в Москве предполагает принимать документы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно. Далее документы будут приниматься с 14 сентября уже по новой системе – со сдачей биометрических данных. До какого числа будут приниматься документы в региональных визовых центрах они будут проинформированы дополнительно, и этот срок будет зависеть от времени пересылки документов из каждого региона.

Как и до введения биометрии, путешественникам нужно помнить, что наличие визы не дает гарантии, что человек пересечет границу – окончательное решение всегда остается за пограничной службой.

19.08.2015, 20:47 | 2263 просмотров

Тэги: био-визы, визы шенген, шеген, биометрия