КПРФ предлагает смягчить прессинг на туроператоров,

КПРФ предлагает смягчить прессинг на туроператоров,

В «Единой России» считает такие инициативы ненужными.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий исключить из закона норму, обязывающую туроператоров ежегодно вносить не менее 100 тысяч рублей в фонд объединения «Турпомощь».

Автор законопроекта – зампред Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, член КПРФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящей редакции закон предполагает ежегодные общие отчисления от туроператоров в фонд в размере 222 млн рублей, эта сумма названа «явно завышенной». Взносов в размере 0,1% от оборота туроператоров будет достаточно, так они позволят накапливать более 70 млн рублей ежегодно – этой суммы вполне должно хватать для оказания экстренной помощи туристам в случае необходимости.

Между тем, заместитель председателя думского комитета по экономической политике и один из авторов прошлогодних поправок к туристическому законодательству Виктор Звагельский, представитель «Единой России», считает инициативу депутата Арефьева бесперспективной: "Если туроператор не может заплатить в год 100 тысяч рублей, он должен уйти с рынка".

Чрезмерно большой финансовый резерв «Турпомощи» может стать причиной злоупотреблений со стороны неблагонадежных туроператоров, например, в виде череды преднамеренных банкротств – контр-аргументирует депутат от КПРФ.

11.03.2013, 23:02 | 1880 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: турпомощь, кпрф, николай арефьев