К чертям собачьим?

К чертям собачьим?

Могут полететь многие небольшие гостиницы России. И не только гостиницы, но и все объекты краткосрочной аренды в многоквартирных домах.

На Общественном совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе С-Петербурга 9 июня обсудили, что сулит рынку и стране принятие законопроекта депутата Галины Хованской о запрете оказания гостиничных услуг в жилом фонде.

В просторечье это законопроект именуют «законом о хостелах» - но вопрос стоит гораздо шире.

В России, если в доме 2 квартиры, это уже многоквартирный дом. Таким образом законопроект бьет практически по всем, кто сдает квартиры в краткосрочный найм в городе. Теперь сдать квартиру приезжим абитурентам и уехать на Юг или на дачу – станет незаконным дело.

Пострадает и большинство хостелов и мини-отелей - особенно, в С-Петербург и Крыму, где эти виды средств размещения развит наиболее сильно. В Крыму, кстати, многие многоквартирные дома и гостиничные комплексы построены на землях, не отведенных для жилого фонда. Что с ними бeдет по новому закону?

Интересно, что Министерство культуры, курирующее туризм, уже давно поддерживает принятие поправки в ст. 288 ГК РФ о разрешении предпринимательской деятельности в жилом фонде, но «воз» стоит, где стоит.

В С-Петербурге на сегодня порядка 1200 малых отелей и еще около 350 хостелов. Можно представить, сколько людей лишится своего дела и просто работы. Но, видимо, малый бизнес, о поддержке которого в РФ много говорится, просто путается под ногами у «крупняка».

Сторонник наступления на хостелы и мини-отели обвиняют их в том, что они рассадники аморальности. Однако бордели в городе обычно не маскируются под мини-отели и хостелы, а работают как спа-салоны.

Легализацию хостелов могла бы обеспечить их классификация, проводимая профильным комитетом.

Кроме того, жилинспекции и советы домов могли бы проводить своего рода «аудит» квартир, сдаваемых гостям города и выявлять квартиры с нехорошей репутацией.

Законопроект депутата Хованской принят в первом чтении, второе (решающее) чтение ожидается 14 июня. Что ждет малые средства размещения по всей стране после этой даты? Ненасильственная смерть?

10.06.2016, 09:59 | 1667 просмотров

Тэги: законпроект хованской, хостел, петербург, общественный совет