К концу лета в С-Петербурге вспомнили про проблему пляжей

К концу лета в С-Петербурге вспомнили про проблему пляжей

«Я увидел, что у нас практически нет нормально оборудованных пляжей в черте большого города», – заявил врио губернатора С-Петербурга Георгий Полтавченко. И поручил подчиненным принять меры по оснащению пляжей душевыми установками, чтобы «люди могли ополоснуться», а также - туалетными кабинками, и организовать еще прокат лежаков.

Между тем, вода на пляжах города чаще всего не соответствует санитарным правилам, но … Купаться в ней не запрещено – главное не пить и не глотать.

По данным регионального управления Роспотребнадзора по С-Петербургу, 92% отобранных проб воды в городе не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Доминирующие места по количеству таких нарушений занимают используемые в рекреационных целях водоемы Курортного (северный берег Финского залива), Выборгского (Суздальские озера), Приморского, Колпинского и Кронштадтского районов.

Несоответствие санитарно-химическим показателям воды водоемов связано с природными свойствами воды и обусловлено повышенным содержанием в природной воде железа, марганца, гуминовых вещества, – сообщает Роспотребнадзор.

Несоответствия по микробиологическим показателям выявлены в 83% случаев. Эксперты «забраковали» все водоемы в Петроградском районе и большинство в Колпинском. Минимальный объем не отвечающих нормативам проб отмечается в Красносельском (озеро Безымянное) и Выборгском районе (2-ое Суздальское озеро).

Между тем, нарушений гигиенических требований по паразитологическим показателям в открытых водоемах С-Петербурга (пляжах) не выявлено.

В надзорном ведомстве отмечают, что санитарными нормами и правилами не запрещено использование водоемов для купания, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.

07.08.2014, 15:01 | 2027 просмотров

Тэги: петербург, пляж, пляжи петербурга, вода петербурга, вода