Итоги летнего сезона переписываются

Итоги летнего сезона переписываются

В оперативном режиме - из-за аннуляций программ по Египту - вверх пошли котировки Турции и Кипра, но … 1) не так резко, как можно было бы ожидать и 2) уже в ближайшей перспективе положение дел в группе лидеров может существенно измениться.

Котировки Турции (запросы туров по направлению) в период с 16 по 20 августа (когда ситуация в Египте резко ухудшилась) – по данным статистики системы ruSPO.ru – хотя и подросли, но всего лишь на несколько пунктов: на рынке Москвы - с 30%  (12-15 августа) до 35% сейчас. В С-Петербурге Турция и вовсе продвинулась вверх всего лишь на один пункт – с 21% до 22%.

Объяснить такое положение дел можно тем, что Турция сейчас находится на максимуме возможного спроса - при текущем уровне цен на направление – и даже «с помощью» Египта сильно выше уже не прыгнет.

Примерно то же самое можно сказать и про Кипр – направление интересное, востребованное, но также находится на определенном пределе спроса. На рынке С-Петербурга котировки Кипра – по данным системы ruSPO.ru – выросли на 2 пункта: с 6% в период 12-15 августа до 8% в период 16-20 августа.

В Москве рейтинг Кипра подняться не смог – как было 6%, так 6% и осталось (очевидно, что в Москве Турция все-таки «поджала» другие направления и не дала им набрать «очки»).

Египет, между тем, хотя и ушел в тень, все же занимает сейчас 5-ю позицию на рынке С-Петербурга – 7% (было – 12%), а в Москве – и вовсе 3-ю с 6% (было, впрочем, на прошлой неделе 14%).

Интересным образом один из лидеров сезона - Греция - на этой неделе несколько подрастерял свои «баллы». В С-Петербурге рейтинг Греции опустился с 15% до 14% (тем не менее, 2-е место после Турции в общем зачете), в Москве – с 10% до 9% (но тоже 2-е место).

Котировки на рынке С-Петербурга (16- 20 августа)

Похоже, Греция не добрала «очки» не только из-за Турции и Кипра, но и в силу некоторой прибавки котировок Туниса. В С-Петербурге рейтинг Туниса поднялся с 6% до 7%, в Москве – с 4% до 6%.

Пока шли указанные «распасы», другие направления почти ничего не приобретали, а некоторые даже теряли. Рейтинг Испании в С-Петербурге снизился с 5% до 4% (в Москве он остался без изменения – 5%). Болгария также потеряла в С-Петербурге один пункт – с 3% до 2% (в Москве без изменения – 2%).

Таиланд на фоне происходящих «разборок» остался, в целом, при своих: в С-Петербурге -5%, в Москве – небольшой рост с 4% до 5%. Италия сохранила свои 2% как в С-Петербурге, так и в Москве.

Интересным моментом, между тем, в С-Петербурге оказалось то, что в группу лидеров не попала Доминикана, уступив место Вьетнаму (2%). В Москве когорту лидеров покинула Черногория, дав дорогу Индии (2%)

В ближайшей перспективе (после того как туристы, снимающие заявки по Египту, рассядутся по другим направлениям) можно прогнозировать снижение котировок Турции и Туниса. Какое-то время стабильным будет сохраняться спрос на Грецию, Кипр, Испанию, Италию. А затем зимние массовые направления – Таиланд, ОАЭ, Доминикана, Вьетнам, Индия – пойдут штурмовать вершины рейтинга.

Котировки на рынке Москвы (16- 20 августа)


20.08.2013, 23:52 | 2102 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: котировки, рейтинг, ruspo, турция, египет, греция, кипр