Италия погружается в «гринпасовый» хаос

Италия погружается в «гринпасовый» хаос

В стране началась пятидневная забастовка против необходимости предъявления «зелёного сертификата» о вакцинации от коронавируса (Green Pass) на рабочих местах. Правительственный декрет, фактически означающий обязательную вакцинацию, дамокловым мечом навис над людьми, работающими в транспортном секторе, сфере здравоохранения и в полиции. В результате остановка производства и перебои с поставками товаров на целую неделю могут привести к параличу экономики и ввести страну в глубочайший кризис.

Символом движения противников обязательной вакцинации, Green Pass и других ограничительных мер правительства по сдерживанию пандемии коронавируса стал порт Триест. С раннего утра центральный вход порта заблокирован рабочими, объявившими пятидневную забастовку с высокой вероятностью её продления до момента удовлетворения основного требования – отмены «зелёного сертификата» на рабочих местах. Комитет рабочих отверг предложенные правительством и руководством порта бесплатные тесты, настаивая на отмене правительственного декрета Green Pass на всей территории страны.

Тем временем несколько сотен рабочих порта Анкона заблокировали центральный вход.

Блокировка портов сопровождается не менее напряжённой ситуацией в сфере сухопутных грузоперевозок. Каждый третий водитель грузовика, а в случае с иностранными рабочими почти 80%, не имеет Green Pass, следовательно, по закону он не может выходить на работу, даже если находится в грузовике один.

На долю сухопутных грузоперевозок в Италии приходится абсолютное большинство всех внутринациональных транспортировок, поэтому в ближайшие дни высок риск не только нарушения цепи производства, но и опустошения полок магазинов, в том числе, продуктовых, а также перебоев с поставкой бензина и проблем в работе сайтов онлайн-продаж.

Не имеет Green Pass и каждый третий работник органов защиты правопорядка. Полицейские, которые должны проверять и штрафовать нарушителей нового декрета Green Pass, сами не могут выполнять свои служебные обязанности. По приблизительным подсчётам, 15 октября на службу не смогли выйти около 40 тысяч полицейских, карабинеров и работников финансовой полиции.

Непростая ситуация сложилась и с пожарными, от центрального командования которых в пятницу начали поступать тревожные сообщения о невозможности осуществлять выезды из-за отсутствия значительного числа персонала. Это создаёт опасную ситуацию в сфере противопожарной безопасности по всей стране.

Возможности делать 3,5 млн ковид-тестов в сутки (именно такое количество граждан на данный момент не могут попасть на работу из-за отсутствия у них Green Pass) нет.

С 15 октября по всей территории Италии идут массовые митинги и манифестации протеста.

17.10.2021, 19:12 | 816 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: италия, grenn pass, зеленый сертификат