Исаакийгейт … Вице-спикеру ГосДумы не понравились люди из-за черты оседлости

Исаакийгейт … Вице-спикеру ГосДумы не понравились люди из-за черты оседлости

В дискуссию по передаче Исаакиевского собора РПЦ единоросс и вице-спикер Государственной думы Петр Толстой добавил националистическую нотку, назвав защитников храма продолжателями дела «прадедов, вышедших из-за черты оседлости в 1917 году» - правнуками тех, «кто разрушал храмы с наганами».

«Заявление не просто сомнительно, а оно абсолютно недопустимо, и мне бы очень хотелось знать оценку руководства Государственной думы, руководства страны такого рода заявлениям, которые, на мой взгляд, совершенно подрывают основы современной России, современного общества», – заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских организаций России Борух Горин.

«Я лично считаю заявление Толстого открытым антисемитизмом. Если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические, в данном случае юдофобские. Отдельно можно заметить, что это никак не соответствует реальности, потому что не существует никаких единых взглядов на возвращение Исаакиевского собора не то что у еврейской общины России, но у евреев России как индивидуумов. Есть совершенно разные взгляды на этот вопрос», – добавил он.

Больнее всех воспринял высказывание единоросса депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский: он пообещал, что обратится в Следственный комитет, чтобы тот проверил высказывание вице-спикера на предмет экстремизма.

Писатель Александр Цыпкин в связи с этим задается следующими вопросами:

*) Как именно проводилось ДНК-тестирование и должны ли защищающие собор носить на одежде желтые звезды

*) Где именно в Петербурге для них планируется гетто?

*) Откуда известно о генеалогическом древе всех протестующих? Бесплатная ли это услуга?

*) Являются ли протестующие также потомками апостолов, которые, как известно, были по недосмотру властей тоже евреями?

PS. Петр Толстой – вице-спикер Государственной думы, депутат «Единой России». Бывший ведущий ряда информационно-политических передач и ток-шоу на Первом канале и заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала (2009—2016). Единоросс и медиаменеджер – праправнук писателя Льва Толстого, которого в свое время отлучали от Церкви. Летом 2016 года Петр Толстой и несколько других родственников писателя, в том числе советник президента Владимир Толстой, стали фигурантами скандала: блогеры обнаружили, что в период с 2011 по 2013 год компания родственников писателя без какой-либо конкуренции получила 14 контрактов с ФГБУ «Музей-усадьба Ясная Поляна» на общую сумму 11,9 миллиона рублей.

PPS. В Государственной думе не пришли к единому мнению о том, нужно ли передавать Исаакиевский собор РПЦ.

24.01.2017, 12:13 | 1393 просмотров

Категории: Достопримечательности, Скандалы

Тэги: исаакийгейт, исаакий, евреи, петербург