Иордания рассчитывает на 2012 год

После удачного для иорданского туризма 2010 года в 2011 году страна переживает спад туристического потока.

Спад обусловлен как политическими волнениями начала весны в самой Иордании, так и с нестабильной ситуацией в соседних странах Ближнего Востока.

Если в 2010 году число иностранных туристов в Иордании выросло на 20%, то за первое полугодие 2011 года их количество сократилось на 19%. А турпоток туристов из России и вовсе упал на 32%.

Между тем, руководство Иорданского Управления по туризму (JTB) рассчитывает, что уже в следующем году положение дел улучшится и число российских туристов как минимум вернется на уровень 2010 года – порядка 70 тысяч человек.

В 2012 году исполнится 200 лет открытия Петры археологами.

Также в 2012 году в Иордании вступит в строй новый аэропорт, способный обслуживать до 9 млн пассажиров в год.

А уже к концу 2011 года на сайте Иорданского Управления по туризму появится обучающий курс по Иордании для работников российского турбизнеса.

«Российский рынок мы рассматриваем как один из самых важных для Иордании», - сообщил на презентации направления в С-Петербурге 9 сентября Ахмад Крайшан, региональный менеджер JTB  по России и Украине.

«В тоже время мы бы не хотели делать из Иордании направление массового туризма, а хотели бы ориентироваться, прежде всего, на состоятельного клиента, который выбирает отели категории 5*», - добавил он.

Еще одним важным моментом является позиционирование Иордании как круглогодичного направления (сейчас российские туристы в большей степени предпочитают посещать Иорданию зимой).

13.09.2011, 00:51 | 2020 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: иордания