«Императорский полдень» в расширенном формате

«Императорский полдень» в расширенном формате

В честь Дня туризма новая петербургская традиция «Императорский полдень», запущенная Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Государственной академической Капеллой, состоится в расширенном формате.

Жителей и гостей города ждет музыкальное представление – оно пройдет дважды:

В воскресенье, 25 сентября, в рамках ежегодного культурно-просветительского фестиваля, Во вторник 27 сентября.

Полуденная мелодия будет исполнена оркестром, одетым в форму легендарного лейб-гвардии Морского экипажа, во дворе Государственной академической капеллы в 12:00, после выстрела из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

К исполнителям Капеллы присоединятся барабанщики и трубач профессионального духового оркестра «Фаворит». Музыканты сыграют особенно торжественно, тем самым завершая свое выступление в летнем туристском сезоне.

Зрители «Императорского полдня» увидят, как под барабанную дробь распахивается окно Царского павильона, и трубач в парадном мундире первой половины XIX века исполняет известные произведения. По-петербургски красивое представление хранит свою интригу - композиции меняются, чтобы у жителей и горожан была возможность каждый раз по-новому встречаться с музыкальным Петербургом.

Новая традиция продолжает историю публичных музыкальных мероприятий в Санкт-Петербурге, корнями уходящую во времена основателя города на Неве – Петра Великого. С его именем связана и история создания хора певчих Капеллы.

23.09.2022, 12:53 | 432 просмотров

Категории: События

Тэги: императорский полдень, петербург, музыка