Изменится ли Казахстан?

Изменится ли Казахстан?

После кровавых событий 5-6 января 2022.

Их самая большая беда — невозможность из родоплеменного общества прийти к какой-то новой формации, минуя феодализм и капитализм. Советскому Союзу это не удалось, хотя он оставил Казахстан в приличном состоянии – высказал свое мнение Андрей Константинов, глава Агентства журналистских расследований (Ажур) в интервью «Фонтанке».

Проблема оставась - в том, что никуда не делись эти роды, племена и так далее. И нет волшебной палочки, которая бы — раз! — и прекратила всё это, - продолжил он.

Всё, что произошло в преддверии саммита в Казахстане - удар не только по России, но и по Китаю. Насколько он запланированный — большой вопрос. И это очень плохой звонок для нашей власти. Как ни крути, но вопрос транзита власти для России тоже стоит достаточно остро.

Еще один важный аспект, создающий большие проблемы - В Казахстане (как и в Сирии, скажем) - оформлена ярко выраженная вражда между деревенскими и городскими. Как и в Турции, кстати. В Турции вся деревня поддерживает Эрдогана, весь город против. В Сирии вся деревня против Асада, город - «за». В итоге конфликт между городом и деревней, между теми, кто пытался развивать бизнес по западным лекалам, и теми, кто пытался бизнес делать патриархальным, привел Сирию к страшнейшей гражданской войне ...

Действительно, у исконно "городских" и "деревенских" разное мировоззрение и разные уровни навыков и компетентности - конфликт неизбежно заложен изнутри.

Каким бы Казахстан не вышел из кровавых событий и какой бы курс ни взял … страна, по-видимому, останется прежней.

06.01.2022, 20:50 | 591 просмотров

Тэги: казахстан, андрей константинов