И пандемия не указ -

И пандемия не указ -

«Опора России» продвигает детище «Ростеха» в туристическую среду.

«Опора России» педалирует ускорение внедрения электронной путевки, несмотря на тотальное обрушение туристической отрасли.

Именно из-за отсутствия механизма регулирования государство сейчас не может отследить более 40 млрд рублей, потраченных туристами на покупку путевок, настаивают в «Опоре». Но … а нужно ли их отслеживать?

В профильном ведомстве – Ростуризме – между тем, две недели назад выступили за мораторий на внедрение «Электронной путевки» - РОСТУРИЗМ ПРЕДЛАГАЕТ МОРАТОРИЙ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПУТЕВКУ И ГОСТИНИЧНЫЙ СБОР

При этом КАБМИН УТВЕРДИЛ ПРАВИЛА ВОЗМЕЩЕНИЯ ТУРОПЕРАТОРАМ

Однако «Опора России» обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением вынести на обсуждение нижней палаты парламента законопроект о внедрении системы «Электронная путевка».

В 2017 году в этот проект вошел «Ростех»: подконтрольный ему концерн КРЭТ подписал с Ростуризмом меморандум. Весной 2019 года стало известно о готовности структур госкорпорации инвестировать в проект около 2 млрд руб., запустив его в усеченном формате. Проект должен был окупиться за счет отчислений туроператоров – неофициально фигурировала сумма 200 рублей с каждого проданного тура.

Позже оператором «Электронной путевки» стала другая подконтрольная «Ростеху» структура — АО «Национальные туристические технологии» (НТТ). В марте 2020 года компания заявляла, что в тестовом режиме система будет запущена в апреле-мае.

Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, глава комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин и руководитель комиссии по туриндустрии Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько предложили Вячеславу Володину вернуться к рассмотрению законопроекта о внедрении «Электронной путевки» лишь в конце 2021 года.

В Ростуризме считают, что пока запуск «Электронной путевки» не решит стоящих перед отраслью задач. Более того, по результатам обследований, проведенных Министерством цифрового развития, существующая система технически не готова, имеет ряд существенных уязвимостей и недоработок, а также не соответствует требованиям информационной безопасности.

27.04.2020, 10:33 | 948 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: «опора россии», электронная путевка, ростуризм