Знаменитая стекольная мануфактура Чехии

Знаменитая стекольная мануфактура Чехии

В честь 100-летнего юбилея Чешской Республики World Travel Biz продолжает серию публикаций о чешских мануфактурах, прославивших Чехию на весь мир.

Стекольная мануфактура «Мозер» работает в Карловых Варах уже более 160 лет.

Каждое изделие из хрусталя, изготовленное на заводе Moser («Мозер») уникально не только своим дизайном, но и высочайшей техникой исполнения - благодаря ручной работе мастеров.

Традициям стекольного завода Moser более 160 лет. Большую часть времени существования завода его продукцию покупали императоры, политики и самые влиятельные люди мира. В Чехии Moser имеет 4 торговые галереи (2 - в Праге, 2 - в Карловых Варах).  На мануфактуре трудятся более 360 мастеров.

Хрусталь для императоров

Мануфактуру Moser в Карловых Варах в 1857 году основал гравер и коммерсант Людвиг Мозер. Почти 20 лет спустя он стал придворным поставщиком императора Франца Иосифа I, а впоследствии – персидского шаха Мозафереддина и английского короля Эдуарда VII.  В начале XX века художественная ориентация стекольного завода изменилась, и начали возникать декоративные техники, которые по сей день являются типичными для продукции «Мозер».

Чем стекольный завод Moser смог покорить весь мир

Дело в том, что стеклозавод выпускает исключительно хрусталь без содержания свинца. Работать с этим материалом тяжело, но результат того стоит – бессвинцовый хрусталь отличается ярким блеском, искристостью и твердостью, которая позволяет производить тонкое шлифование и гравирование. Вызовом для дизайнеров является также возможность работать с характерными прозрачными мозерскими стекломассами в цвете различных полудрагоценных камней, отличающихся особой красотой и в различных комбинациях друг с другом создающих необыкновенные оптические эффекты. Уникальный роскошный хрусталь Moser уже на протяжении более 160 лет используется в знаменитых домах и дворцах монархов и государственных деятелей.

Экскурсии на стекольный завод

Во время посещения стекольного завода Moser происходит знакомство с процессом изготовления стекла и историей мануфактуры. Мастера раскрывают секреты выдувания и формования стекла, показывают стекольное сырье, инструменты и методы производственного процесса.

Здесь же находится крупнейшая в Карловых Варах торговая галерея Moser. В Гостевом центре Moser открыто кафе «CAFÉ Moser», где за чашечкой кофе можно отведать домашние пироги, любуясь видом на площадь Людвига Мозера с фонтаном и скульптурами из хрусталя.

*) Заглавное фото - автор David Marvan 

**) Фото в публикации - Czech Tourism Authority ©

13.11.2018, 07:53 | 1452 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: стекольная мануфактура, чехия, мозер, moser