Затея с QR-кодами – усиление контроля над населением

Заявление о вынужденном введении в РФ продуктовых карточек в случае продолжения роста потребительских цен, сделанное главой Института экономики РАН Гринбергом, можно рассматривать как политический отголосок событий в Казахстане, где волнения начались именно по причине разбалансировки социально-экономической политики в стране – пишет тг-канал Readovka.

В случае, если дело действительно дойдет до карточек на продукты как последней меры сдерживания цен, то это будет означать, что система исчерпала иные возможности регулирования и обратилась к советскому опыту распределения и контроля. Но также очевидно, что затея с QR-кодами была предтечей именно такого развития событий, при котором потребуется усиленный административно-силовой контроль над населением. Если карточки будут введены, то они, конечно, уже не будут такими, как 30 лет назад в горбачевское время, то есть изготовленными на плохой бумаге, поделенной на квадратики с указанием наименования продуктов, которые можно было получить в обмен на оторванный талончик.

Новые карточки будут цифровыми, привязанными к QR-паспортам, чтобы проект можно было представить еще и как высокотехнологичное решение по преодолению бедности. Если возобладает такой подход к обеспечению минимальных потребностей россиян, то политические администраторы с высокой долей вероятности найдут способ представить карточки ни как признание провала соцполитики, а как новый этап развития госуправления.

См. также КТО КРАЙНИЙ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ

ТЕМА БУНТУЮЩЕГО КАЗАХСТАНА ВЫТЕСНИЛА ИЗ ПОВЕСТКИ И УКРАИНУ, И ДАЖЕ ПРИВИВКИ С QR- КОДАМИ

13.01.2022, 09:03 | 627 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, qr, куар, продуктовые карточки, контроль