Застряли в Альпах

Застряли в Альпах

Австрия, Швейцария, Германия – ждали в этом году снега в горах с особым нетерпением, а теперь … снег  выпал в таком количестве, что погреб под собой многие известные горнолыжные курорты.

Возникла серьезная угроза схода лавин. В Швейцарии с вертолетов сбрасывали динамит, чтобы очистить горные склоны от завалов.

Еще начиная с четверга, около 30 тысяч туристов были заблокированы из-за сильного снегопада на горнолыжных курортах Австрии. Заваленные снегом и закрытые дороги не позволяли ни уехать, ни приехать.

Из-за угрозы схода лавин были закрыты и многие горнолыжные трассы. В Инсбруке степень угрозы снежных лавин в регионе оценивалась в выходные в четыре балла по пятибалльной шкале. При этом с каждым днем снега становится все больше.

Среди отрезанных от внешнего мира оказались такие австрийские курорты, как Ишгль и Гальтюр. С курортов, расположенных на горе Арльберг, начиная с пятницы, не могли уехать 15 тысяч туристов.

Пострадали от снега и курорты Швейцарии. Занесенный снегом Сент-Мориц освободили из снежного плена только к выходным. Отрезан от мира был и Церматт.

Из-за сильного ветра и обилия снега почти закрылись курорты Вербье в Швейцарии и Валь д’Изер во Франции. Некоторые склоны были закрыты в Куршевеле, а в Мерибеле имелись проблемы с электричеством.

В Германии в Альпах снегопады также усиливаются, создавая опасность схода лавин. В ночь на субботу в горах Баварии выпало до 30 сантиметров снега, а в Верденфельзском районе - до полуметра. По информации баварской службы по предупреждению лавин, в этой области опасность схода снежной массы оценивается в четыре балла из пяти.

09.01.2012, 11:40 | 1940 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: альпы, лавины