«Запретите запрещать» - петербургский бизнес просит Мишустина отобрать у Смольного право останавливать работу предприятий

«Запретите запрещать» - петербургский бизнес просит Мишустина отобрать у Смольного право останавливать работу предприятий

Под эгидой борьбы с коронавирусом.

Петербургские предприниматели из сферы услуг и гостеприимства направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обращение, подписанное  представителями двух десятков бизнес-объединений и ассоциаций города – сообщает «Фонтанка».

По словам авторов петиции, их беспокоит перспектива введения тотального запрета на работу в случае «второй волны» «ковида». Бизнес до сих пор не оправился от последствий мер по борьбе с первой волной. Если ограничения снова начнут вводиться, 85% предприятий сферы гостеприимства и услуг в С-Петербурге будут вынуждены прекратить работу.

Авторы обращения предлагают лишить глав регионов права «запрещать осуществление деятельности предприятиям сферы гостеприимства и услуг». По их словам, «нелогичная и необоснованная политика разрешений/запретов» уже спровоцировала многочисленные конфликты между региональными администрациями и предпринимателями регионов. Хотя в том же Петербурге после возобновления деятельности гостиниц и предприятий сферы услуг вспышек заболеваемости коронавирусом не произошло. Равно как и в результате проведения крупных массовых мероприятий.

А если уж вводить ограничения для бизнеса, то также компенсировать издержки всем компаниям, независимо от их размера и юридической организационной формы.

01.09.2020, 23:02 | 701 просмотров

Тэги: петербург, обращение