Запомнится на всю жизнь - "Замок Спящей Красавицы" во Франции

Запомнится на всю жизнь - "Замок Спящей Красавицы" во Франции

Замок Юссе расположен во французской коммуне Рини-Юссе на реке Эндр и входит в число замков Луары (красивое видео с беспилотника можно посмотреть в сети).

Строительство замка было инициировано в XV веке сеньором д’Юссе из рода де Бюэй. Так как строительные работы длились не одно столетие, Юссе представляет собой слияние нескольких архитектурных стилей: левая часть (XV век) - средневековая готика, центральная часть (XVI век) - ренессанс, правая (XVII век) - классика.

При Людовике XIV усадьбой владел тесть знаменитого маршала де Вобана, который часто заезжал в эти края. Ко времени Вобана относится создание регулярного парка у подножия замка. Кстати, французским садом занимался личный садовник Короля-Солнце, Ле Нотр.

В XVIII веке замком владел дом Роганов. В 1807 году его приобрёл герцог де Дюра. При Наполеоне здесь тайно собирались роялисты, готовившие восстановление Бурбонов на престоле. Шатобриан по приглашению Клер де Дюра писал в замке «Замогильные записки». 

По предложению Проспера Мериме в 1861 году замок был занесён в государственный перечень исторических памятников Франции.
Вот уже почти два столетия великолепный Юссе является частным владением семейства де Блака. Здесь проживает герцог со своей семьей, но при этом большая часть замка открыта для публичных посещений с середины февраля до середины ноября.

А с чем же связано второе и почти официальное название Юссе: "Замок Спящей Красавицы"? Дело в том, что именно этим строением был вдохновлен французский писатель Шарль Перро, описавший его в своей "Спящей Красавице".

Зайдя внутрь замка, туристы поймут, что попали в сказочный мир, так как по ходу визита в разных комнатах то и дело будут появляться сцены из известной сказки, воспроизведенные с помощью восковых фигур.

Запоминающееся обслуживание во Франции с минимальными затратами организует фирма "На Париж".

24.08.2015, 22:36 | 2249 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: франция, на париж, замок спящей красавицы, замок юссе