Заплатить за свой труп

Заплатить за свой труп

Обяжут всех российских туристов

Чиновники министерства финансов России намерены ужесточить государственный контроль за страхованием российских туристов.

В настоящее время наличие полиса медицинского страхования является обязательным условием получения шенгенской визы, но во многие другие страны можно ездить без страховки.

При этом даже купившие страховку туристы в критической ситуации сталкиваются со злоупотреблениями со стороны страховых компаний ( так как российское законодательство не предусматривает даже минимальных требований к условиям договора).

Да и сами туристы часто воспринимают страховой полис как навязанную консульствами формальность.

Предложенный законопроект обяжет выезжающих за границу россиян заранее заключить договор страхования или иметь иные гарантии не только для оплаты медицинской помощи в стране временного пребывания, но вывоз тела в случае смерти (репатриацию).  Сумма страховки должна составлять не ниже 2 млн рублей и действовать на все время поездки, а условия договора страховщики обязаны изложить на оборотной стороне полиса либо приложить к нему.

Правда, пока не очень понятно, как именно будет отслеживаться наличие страхового полиса у туриста.

Между тем, практически ни один страховщик не указывается в договоре - даже приблизительно - время, в течение которого должно приниматься решение о подтверждении необходимого лечения. В итоге нуждающиеся в строчной жизненно важной операции туристы просто оказываются лишенными  помощи, даже при наличии страховки.

Минфин России также предлагает обязать покупать страховой полис и предоставлять иные гарантии оплаты необходимой медицинской помощи (опять же на сумму от 2 млн рублей) всем въезжающих в Россию иностранцам, а сведения о таком полисе или гарантиях вносить в миграционную карту въезжающего.

14.11.2013, 12:20 | 2081 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: страхование туристов, репатриация трупа, страхование