Записать ребенка в 1-й класс из Египта

Записать ребенка в 1-й класс из Египта

было весьма проблематично.

Как известно, с 1 февраля в России началась подача заявлений на прием детей в 1-й класс.

Широко рекламировалась возможность осуществить запись через личный кабинет на портале госуслуг (начиная с 09.00 1 февраля). Т.е., по идее, те, кого занесло в это время на отдых в Египет или куда-то еще, могли прямо с телефона или планшета записать своего ребенка в школу.

Но вряд ли это могли сделать туристы из С-Петербурга. Портал госуслуг в городе если не «лег» полностью, то не давал доступ в личный кабинет, а если давал, то «терял» заявку.

Так длилось до обеда. Наконец … портал госуслуг в 13.10 возобновил работу - сообщили в комитете по информатизации и связи. После того как были отключены запросы из других стран (!), работа госпортала стабилизировалась.

Черновики заявлений никуда не пропали, но из-за большого количества запросов к порталу произошла ошибка приложения и их не было видно пользователям – добавили чиновники.

Ударно пришлось потрудиться всем МФЦ города, принимая заявления от граждан «вручную», поскольку операционистки вносили данные в свою базу, а не портал госуслуг. («МФЦ проблема не коснулась, так как их запросы были обращены к другой подсистеме» - пояснили в Смольном).

Так что пока далеко не все вопросы/проблемы можно решать дистанционно.

01.02.2015, 15:24 | 1670 просмотров

Категории: События

Тэги: запись в 1-й класс, запись в школу, школа, первый класс