Заманчиво о Перу –

Заманчиво о Перу –

Рассказали на презентации в С-Петербурге компания «Солеанс» и ее партнер в Латинской Америке LatinEmotions.

«Россия  - новый рынок для Перу, - сообщила в своем выступлении Габриэлла Поркари, директор компании Hansaperu Travel, входящей в объединение компаний LatinEmotions. – Но пришло время узнать о Перу больше. И это будет только первый шаг. Потому что вторым, естественным, шагом станет побывать в этой удивительной стране».

Тем более, что для посещения Перу россиянам не нужна ни виза, ни прививки.

«Перу называют Империей тайных сокровищ – и неспроста, - продолжила Габриэлла Поркари. - На территории страны существовало 9 крупных цивилизаций. После всех из них остались следы, сооружения и загадочные знаки. Туристам есть ради чего приехать в страну на 6-8 дней, а то и задержаться подольше, и все их время будет заполнено сполна».

Даже краткий обзор притягательных черт Перу оказывается не столь уж и кратким.

Поэтому для тех, кто собирается отправиться в Перу в первый раз (или в первый раз отправить в нее своих туристов), в компании «Солеанс» разработали специальный «классический» маршрут знакомства со страной. Причем данный маршрут учитывает не только степень важности исторических достопримечательностей, но и гео-климатитческие условия страны – маршрут строится по возрастающей, исходя из высоты мест над уровнем моря, от Лимы (12 м) до озера Титикака (3812 - 3821 м).

«Перу – это такой турпродукт, возможности которого очень хорошо нужно себе представлять и понимать», - считает Марина Григорьева, директор компании «Солеанс Тревел». - Имеются нюансы, которые очень важно знать туриста  из России, чтобы не совершать ошибок в поездке».

Например, нужно отдавать себе отчет в том, что вода на побережье Перу в большинстве мест прохладная, а к берегу идет океанская волна. Для серферов – отличные условия, но для пляжного отдыха не слишком подходящие. Поэтому для пляжного отдыха Перу лучше комбинировать с Эквадором или Венесуэлой. Или – включить в тур посещение города Трухильо на севере страны, где действительно можно комфортно купаться в Тихом океане (температура воды +26С).

Сам по себе Трухильо тоже интересен. Это «Город вечной весны», столица до-инкской культуры и империи Чиму. Кроме того, вблизи находится древний глиняный город Чан-Чан (и по сей день занимающий площадь в 28 кв км).

Но вернемся к «идеальному» плану первого знакомства со страной.

«Классический маршрут по Перу строится по схеме Лима – Куско – Мачу-Пикчу – Титиката – Лима», - резюмирует Александр Фаланин, менеджер по продукту компании «Солеанс Тревел».

В столице страны в Лиме множество интересных достопримечательностей и музеев. К тому же, Лиму называют гастрономической столицей Латинской Америки.

В Куско предлагается посетить «Кориканча» (Храм Солнцa), где инки проводили свое главное ритуальное празднество в день зимнего солнцестояния, а также - четыре ближайшие достопримечательности: Храм Кенко, красную Крепость Пука-Пукара, Тамбомачаи (центр поклонения инков воде) и архитектурный комплекс Саксаиуаман (религиозные сооружения, крепость, башни и каналы, построенные из огромных глыб).

Из Куско путь лежит в Мачу-Пикчу, куда ушли самые просвещенные жрецы после падения инкской империи, этот город испанцы так и не смогли найти. Мачу-Пикчу был построен из огромных известняковых глыб без использования скрепляющего раствора на вершине горы в окружении непроходимых джунглей.

Между Куско и Мачу-Пикчу лежит священная долина инков. Туристам в хорошей физической форме можно рекомендовать пройти по долине пешком по «тропе инков» (39 км), так как вдоль троп не разбросано множество удивительных исторических достопримечательностей. Поход по тропе следует планировать заранее, потому что ее пропускная способность лимитирована властями до 500 человек в день. Идти по тропе можно лишь с местным гидом. Лучшее время для этого – с мая по ноябрь. В другие месяца туристов в дороге могут застать дожди.

Интересно, что в Мачу-Пикчу имеется возможность отправиться и на ретро-поезде (Hiram Bingham – управляется компанией Orient Express).

Переезд на автобусе приведте в город Пуно. Город – ворота к озеру Титикака, самое высокогорное судоходное озеро в мире. Запомнится поездка по озеру к плавучим островам Урос, построенным из тростника. На них живут индейцы Аймара.

Если имеется время и желание, к маршруту можно добавить поездку в «Белый город» Arequipa, расположенный в центральном регионе страны.

Можно отправиться в Наска и на небольшом самолете облететь загадочные рисунки в пустыне (не забыв за час до полета принять препарат «бонин», или аналогичный).

«Вообще в Перу туристы должны быть осмотрительны в отношении своего самочувствия, - говорит Марина Григорьева. – Все надо делать неспеша, в умеренном темпе. По возможности, сократить потребление алкоголя и курение. На местных станциях и в отелях обычно стоят термоса с местной кокой (не той!) – ее нужно пить для борьбы с повышенным давлением (наливать можно бесплатно). К тому же во многих местах - в отелях, поездах, инфо-пунктах – имеются баллончики с кислородом, если почувствовали себя не очень, попросите подышать минутку, очень помогает. Это тоже бесплатно».

В Перу, помимо исторических, имеются и природные достопримечательности. Такие, как Амазонский дождевой лес. Если в Бразилии дикой Амазонии почт не осталось – лес стал «туристическим пряником» – то в Перу лес как раз дикий. Увидеть здесь можно и розовых дельфинов.

И еще один важный момент – не экспериментировать самостоятельно с «аяуаска» - напитком шаманов, потому что к его приему нужно специальным образом готовиться, а сам напиток должен готовить правильный человек (т.е. настоящий шаман, а не шарлатан).

Перу завораживает и не оставляет равнодушным. Обращайтесь в случае интереса за советами и подбором хорошего тура к компании «Солеанс».

11.06.2013, 16:36 | 1925 просмотров

Тэги: перу, солеанс, габриэлла поркари, марина григорьева, александр фаланин, куско, мачу-пикчу