Закон «О туризме» нужно переписывать

За последние пару лет ситуация изменилась не только в туризме, но и стране. Причем  настолько сильно, что все принятые и разработанные правовые нормы устарели - заявил председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, выступая на выставки PIR EXPO в Москве 17 октября.

«Те стратегии и нормативные акты, которые были приняты еще до пандемии и до наших последних полувоенных реалий экономики, уже не отвечают тем вызовам времени, которые существуют сегодня. И тот закон «О туризме», который есть на сегодняшний день, должен быть или существенно поправлен, или заменен на новый, более прогрессивный», - сказал он.

Стратегия развития туризма до 2035 года, по его словам, также «не совсем тот документ, на который нужно опираться при планировании и проектировании». Существующий документ больше напоминает меморандум, где обозначены очевидные вещи.

«Трезвого и актуального взгляда на Россию с точки зрения туризма я в этой стратегии не нашел», - посетовал Сангаджи Тарбаев (в его голосе словно сквозило разочарование от работы Ростуризма а этом направлении).

С точки зрения туризма Россия «асимметрична»: в ней совершенно разные регионы по своим социально-экономическим условиям, природным, ландшафтным, культурным и другим особенностям. «Поэтому придумать один механизм, который подошел бы для развития туризма на территории всей Российской Федерации, невозможно. Здесь нужен какой-то гибридный подход», - высказал мнение председатель комитета Госдумы.

Новый закон «О туризме» должен дать регионам право устанавливать свои правила игры. Сангаджи Тарбаев привел конкретный пример: субсидированная ставка 3% на строительство отелей, где обязательным условием прописан минимум 120 номеров. При этом далеко не каждый регион нуждается в объектах такого размера, а значит просто не имеет доступа к этой мере поддержки.

18.10.2022, 09:38 | 476 просмотров

Тэги: россия, закон, сангаджи тарбаев