Закатывание рынка в бетон

Закатывание рынка в бетон

Сильнее всего ударило по С-Петербургу.

Обрушение туристического рынка летом и осенью 2014 года серьезнее всего затронуло именно С-Петербург.

В целом по стране, цифры не слишком удручают - из действующих 1700 туроператоров обанкротилось 15 компаний, т.е. рынок потерял всего 0,88% общего числа операторов.

За рубеж из России в год выезжает порядка 18 млн туристов, приостановившие деятельность туроператоры сорвали планы около 130 000 туристов - 0,7% общего числа  туристов.

Для сравнения, число банков в России с января по июль 2014 года сократилось на 4,25%.  

Только на санацию одного «Мособлбанка» было выделено 97 млрд. рублей, чтобы соблюсти  интересы более 350 000 клиентов банка. Усилия «Турпомощи» на этом фоне просто меркнут.

Но С-Петербург – совсем другое дело. В городе с рынка ушли ВСЕ (!) три крупнейшие местные турфирмы – с долгой историей, многопрофильные и хорошо известные всем: «Нева», «Солвекс», «Верса». Время перемен «выкосило» всю «верхушку» рынка. В городе трех революций произошла еще одна – туристическая.

Масштабы бедствия для местного рынка и сообщества – колоссальные. И хуже всего то, что общие проблемы не сплотили участников рынка, а, наоборот, рассорили многих.

Сгусток обид, шлейф недоверия, душевное опустошение – городу еще долго придется приходить в себя после жуткого лета и осени 2014, и не только экономически.

На перепутье и «генофонд» рынка. Немало специалистов туризма с многолетним стажем подумывают податься в другие сферы деятельности.

Состояние дел таково, что многие ключевые ориентиры и понятия утеряны. Наощупь ли теперь выбирать дорогу вперед? Жизнь-то продолжается.

Что думаете вы по поводу судьбы туристического рынка С-Петербурга и какую дальнейшую стезю видите для себя? Ваше мнение может быть важно для других – выскажитесь на worldtravelbiz – yandex.ru

28.09.2014, 14:44 | 2017 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, будущее