Задержка с турпотоком из Китая связана с российской стороной

Представитель Российского союза туриндустрии в Китае Александр Фалько рассказал изданию RTN, что китайские туристы очень хотят вновь ездить в Россию, но, пока не начнет действовать соглашение о безвизовых туристических обменах, такие поездки организовать сложно.

«Переговоры между Россией и Китаем по возобновлению безвизовых групповых поездок продолжаются. Сторонам предстоит утвердить действующую процедуру реализации соглашения от 29 февраля 2000 года. Как считают в министерстве культуры и туризма Китая, задержка связана с тем, что российская сторона пока не определилась – возобновлять безвизовый обмен в прежнем формате или модернизировать его», – рассказал представитель РСТ.

Камень преткновения – в специализированной информационной системе (СИС), введенной и патронируемой еще Ростуризмом. Эта система аккумулировала сведения о туристах, выступая «прокладкой» между туроператорами двух стран.

Все же первая группа китайских туристов приедет в Москву 23 февраля. Ее приезд переносился два раза в ожидании перезапуска безвизовых туристических обменов, но в итоге туристам сделали визы.

До пандемии больше всего иностранных туристов приезжало в Россию как раз из Китая - в 2019 их количество составило 1,9 млн, в том числе 63% общего потока пришлось на группы, въезжавшие в рамках безвизового обмена.

19.02.2023, 22:56 | 706 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: китай, безвиз