Задержан бывший гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника -

Задержан бывший гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника -

Экс-председатель Совета НП «Мир без границ». Задержан по подозрению в хищении госсредств.

Игорь Конышев работал гендиректором Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) с июня 2016 года, а до этого руководил музеем-заповедником "Горки Ленинские".

Деятельность Конышева во Владимирской области вызвала неоднозначную реакцию общественности. Так, почетный президент музея-заповедника, Герой труда России Алиса Аксенова неоднократно высказывала претензии к работе руководителя. Местные жители также выступили против закрытия ряда экспозиций, увольнения сотрудников и новых интерьерных решений в музейных экспозициях.

При этом Игорь Конышев запустил процесс сертификации музейных объектов по программе China Friendly и наращивание потока китайских туристов.

В туристической ассоциации «Мир без границ» с недоумением восприняли информацию о задержании правоохранительными органами бывшего директора Государственного ВСМЗ Игоря Конышева – говорится на сайте организации. - В «Мире без границ» рассматривают происходящее как недоразумение, которое разъяснится в самом скором времени и не оставит ни тени сомнений на репутации коллеги и товарища».

Поясняется, что после ухода И. В. Конышева с поста директора ВСМЗ в ноябре 2018 обязанности Председателя Совета НП «Мир без границ» перешли к первому заместителю Председателя Совета Игорю Кузьмину, управляющему директору туристической компании «Тари Тур».

Вместе с тем, «туристическое сообщество имеет основания полагать, что произошедшее с бывшим директором музея-заповедника – скорее, закономерность, нежели случайность, но вот поспешность, с какой бывшие «коллеги», вероятно, «задним числом» открестились от своего Председателя, честно сказать, вызывает оторопь. Воистину, «…еще три раза не пропел петух…», - прокомментировал ситуацию Юрий Цуркан, председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

«Считаем показательным случай с бывшим директором Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и полностью в духе названного НП. «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму неоднократно обращала внимание властей на некие «странности» в действиях бывших и нынешних руководителей НП «ОМИТ «Мир без границ». По этой причине, пользуясь случаем, мы хотели бы ещё раз привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности и инициативам руководителей этой одиозной организации на других направлениях, в том числе, в сфере госзакупок», - добавил Юрий Цуркан.

23.01.2019, 18:48 | 1392 просмотров

Категории: Достопримечательности, Скандалы

Тэги: задержание, владимиро-суздальский, игорь конышев, юрий цуркан, мир без границ