Загадка запасной столицы

Загадка запасной столицы

Только три города в России были столицами страны – Москва, Санкт-Петербург и Самара.

В связи с критической ситуацией, сложившейся в Москве к середине октября 1941 года, Государственный Комитет обороны во главе с И.В. Сталиным принимает решение об эвакуации столицы СССР в Куйбышев (как тогда называлась Самара).

В город и область летом и осенью 1941 года были эвакуированы десятки оборонных заводов. В октябре из Москвы в Куйбышев переезжают советское правительство, иностранный дипломатический корпус, Большой театр, видные деятели советского искусства, семья И.В. Сталина.

Куйбышев вернул Москве статус столицы СССР только в конце августа 1943 года, после завершения Курской битвы.

А пока город становится главным информационным центром страны – именно отсюда на весь мир новости от Советского информбюро сообщает Юрий Левитан.

Тем временем в условиях строжайшей секретности в центре города строится бункер Сталина. Строится во дворе жилого дома, рабочими компании «Спецметрострой» из Москвы … и при этом никто из жильцов дома стройки н видит!

Да, стройка шла под землей. Но куда девалась земля?! Эта тайна была рассекречена только много лет спустя.

О секретах бункера Сталина в Самаре (ул. Фрунзе, 167) можно узнать, попав на экскурсию под землю.

Экскурсии проводятся с 11 утра до 15 часов дня, только в составе экскурсионной группы. Необходимо заранее записаться по телефону (+7 (846) 333-35-71).

Стоимость экскурсии 250 рублей (терминала в музее нет, запаситесь наличными).

Длительность экскурсии — 45–50 минут. Температура воздуха в бункере держится постоянная — 18–20 градусов, поэтому внизу не холодно, дополнительно утепляться не нужно.

Если вы еще не были в Самаре, то уникальный бункер Сталина – одна из тех достопримечательностей города, что может вдохновить вас на поездку в Самару. Собственно говоря, от Санкт-Петербурга, например, лета до города на Волге всего 2 часа 20 минут, а комфортные самолеты Smartavia летают по маршруту дважды в день!

Самарский бункер — один из семи бункеров, построенных для Сталина во времена Великой Отечественной войны. Было принято совершенно секретное постановление Государственного Комитета Обороны № 945 от 22 ноября 1941 года, в котором говорилось: «Построить в городах Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве, Саратове, Сталинграде командные пункты – бомбоубежища».

Но из всех названных в постановлении ГКО городов СССР, где должны были появиться подземные убежища, на деле возвели только одно - в Куйбышеве.

Насколько известно, Сталин так и не приехал в Куйбышев, хотя решение о переезде правительства было принято, и на Ходынском аэродроме находился самолёт Ли-2 с прогретыми моторами. Но Иосиф Виссарионович решил: советские люди должны быть уверены, что в тяжёлый для Родины момент Сталин находится в Кремле.

Если бы Сталин все-таки прибыл в Самару, ему, выйдя из машины, достаточно было сделать лишь два шага, чтобы войти в бункер, миновать вытянувшихся в стойке «смирно» дежурных и в сопровождении охраны и генералов проследовать к лифту. Остальные могли по лестнице спуститься на первый ярус, располагавшийся на глубине 12 м, и, миновав длинный коридор с рядом тяжёлых стальных дверей с «задрайками» и стоящей возле них охраной, пройти к следующему лифту и лестницам, ведущим в нижний ярус и к главным помещениям бункера.

Нижний ярус этого убежища располагается на глубине 37 метров от поверхности земли и  рассчитан на изолированное пребывание в нем 100 человек в течение пяти суток, а также на прямое попадание в него фугасной авиабомбы весом до одной тонны.

В дичном кабирете Сталина 6 дверей, четыре из них - ложные.

Объект расположен под зданием, где в советское время располагался облисполком, а ныне находится Самарская академия искусств и культуры.

Заглядывайте в Самару – увидите уникальный объект своими глазами и узнаете много интересного.

World Travel Biz благодарит за помощь и поддержку в подготовке публикации о Самаре смарт-лоукост авиакомпанию Smartavia.

Удобные рейсы - 2 раза в день, утром и вечером – позволяют гибко планировать путешествие в Самару из Санкт-Петербурга.

Подходящий тариф перелета выбирайте на сайте www.flysmartavia.com

20.09.2022, 22:58 | 747 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: самара, столица, бункер сталина, россия