ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ 1. Экспресс-обзор

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ 1. Экспресс-обзор

В выпуске: 4 новых «туза» «Версы» * Кубу просто «слили» * На Ямайке хвалятся «ганджубасом» * Таиланду нужны новинки, но какие * Котировки направлений

«Верса» запускает 4 новых направления – и все они экзотические

С началом зимнего сезона туроператор выходит на направление Вьетнам. Полетная программа в Ньячанг строится на рейсах авиакомпании Nord  Wind из С-Петербурга с 23 октября по 19 мая. Продолжительность программ - 14 дней. Стоимость тура на 14 дней (13 ночей) начинается от 52 000 рублей, включая авиаперелет.

Другим новым направлением «Версы» станет Мексика. Причем, представители туроператора говорят, что в Мексику можно отправиться в отель, работающий по системе «Все включено» на 14 дней (13 ночей) по цене от 77 000 рублей, включая авиаперелет.

Еще одно новое направление – загадочный Оман. А иначе и не скажешь. Впрочем, некоторые считают Оман самой красивой страной Персидского залива. Природа в стране действительно живописна, в провинции Мусандам имеется даже лабиринт из «фьордов» и и шхер. «Верса» предлагает перенестись в Оман на самолетах авиакомпаний Turkish Airlines и Emirates Airlines в любое удобное время.

А если у туристов помыслы о чем-то ином … то, возможно, они хотят увидеть Императорский дворец, буддистские храмы, побывать в самурайском замке, в квартале гейш, взглянуть на священную гору Фудзияму. Одним словом – отправиться в Японию, куда «Верса» также начинает организовывать туры.

Можно не преминуть принять участие в чайной церемонии. А в горах Японии расположены курорты, где можно покататься на лыжах и сноуборде, окунуться в целебные воды термальных источников. И – отведать настоящую японскую кухню: свежую (и сырую) рыбу, морепродукты, такие напитки, как саке и сётю.

Кубу в С-Петербурге «затоптали»?

Зимний сезон может пройти без прямых рейсов на Кубу из С-Петербурга. Авиакомпания «Трансаэро» не спешит ставить на направление самолет, а другие авиакомпании не торопятся выходить на остров в Карибском море.

«Жаль, - говорит Ольга Левуш, менеджер турфирмы АР-Тур». – У нас ряд туристов выражал желание поехать зимой на Кубу. Я думаю, хотя бы один самолет надо было бы поставить с частотой 11/12 дней. Спрос-то есть на направление».

Впрочем, очевидно, что Кубе трудно конкурировать с обширной программой на Доминикану.

Между тем  … «У нас Кубу спрашивали на прошлой неделе несколько раз, - рассказала World Tarvel Biz Елена  Барафанова, генеральный директор турфирмы «Арланда-Тур». – Но, думаю, что даже если Кубы «и выйдет на взлетную полосу С-Петербурга», цены на нее не удовлетворят туристов».

Кубу можно было считать потерей для рынка, полагает Елена,  если бы туры на остров стоили порядка 80-120 тысяч за путевку на двоих, а при цене от 150до 200 тысяч, турист просто … уходит в "свободный полет на рейсы со стыковками". И не обязательно уже стремится на Кубу.

Куба нужна, таким образом, когда она дешевая. А если нет -

«Я думаю, что не большая проблема, что прямой Кубы не будет, и потерей для рынка это не назовешь, - поделилась своим видением ситуации Ксения Графова, генеральный директор турагентства «Солнечный ветер». - Сейчас море зимних направлений на любой вкус. А если туристам очень нравится отдыхать на Кубе – то они полетят на нее через Москву».

И все же. «Отмена чартерной программы на такое направление, как Куба - факт не очень приятный для рынка, - считает Евгений Левченко, директор сети турагентств "Менсей". - Это направление завоевало немало поклонников в туризме. Но…в последние два года наблюдалось существенное падение спроса на Кубу»

«На то имелось, конечно, ряд причин, - продолжает эксперт. - Одна из них - массированная раскрутка такого направления, как Мексика. Не думаю, что отсутствие рейсов на Кубу из С-Петербурга – при имеющихся альтернативах - станет такой уж явной потерей для рынка. Поклонники данного направления, постоянные клиенты, которые составляет небольшой процент от доли всего рынка, без проблем воспользуются перелетами на европейских авиакомпаниях, а кто-то так отправится через Москву».

«А что посоветовать туристам вместо Кубы? Скорее всего - Вьетнам. В этом году это модное направление и из С-Петербурга стоят прямые рейсы», - добавляет Евгений Левченко.

Вот что они любят …

Фермеры Ямайки соблазняют туристов экскурсиям за марихуаной.

Мало того, что Ямайка славится либеральным отношением к легким наркотикам, так на острове решили еще продвигать среди зарубежных туристов необычные туры, связанные с употреблением марихуаны.

Местные жители, выращивающие коноплю на своих участках, предлагают (нелегально, конечно!) туристам «каннабис-туры». Причем, на Ямайке утверждают, что такие туры пользуются особой популярностью среди русских и американцев.

Тур проходит через Найн Майл - крошечный родной город легенды регги Боба Марли. В нем люди с дредами ведут туристов прямо на ферму, где показывают урожай марихуаны и угощают «травкой». (Может, после этого еще вместе распевают песню “I shot the sheriff ...”)

Стоят такие туры довольно недорого – порядка $50 с человека.

Пляжи, музыка регги, самые быстрые спринтеры в мире и … марихуана. Ямайка не стесняется предлагать миру весь свой колорит. Причем, туристам нередко и далеко ходить не нужно – разжиться косячком они могут и в лобби своего отеля.

Туристы с круизных лайнеров чуть ли в очередь выстраиваются у дыры в заборе вокруг музея Боба Марли, через которую им продают мешочки с «дурью».

Туристы оправдывают свой интерес к марихуане тем, что именно она вдохновляла Боба Марли на создание его «нетленок».

Подыгрывая им, одна из ямайских фирм обещает им, что туристы смогут выкурить (и наесться) столько «ганджубаса», что начнут говорить с самим Бобом Марли …

 

Таиланду нужны новинки

Многие туристы из России проутюжили Таиланд по нескольку раз (хотя и не вдоль и поперек) и начинают присматриваться к другим менее «избитым» направлениям.

Что собирается Таиланд предпринять в такой ситуации?

Пока туристические власти страны внятно не предлагают каких-либо заметных новинок. Выход из возможного тупика начинают искать туроператоры. И тогда в ход идут даже такие предложения (озвученные, например, компанией Sayama Tarvel), как «Гламурный кемпинг».   

Это предложение для тех, кого тянет «по старинке» отдохнуть на природе с палаткой, но пугает отсутствие элементарных бытовых условий.  Гламурный кемпинг, или Глэмпинг, даст возможность слиться с природой, не расставаясь при этом с благами цивилизации.
Туроператор называет несколько мест в Таиланде, где можно приобщиться к этому поветрию

Kirimaya Resort Khao Yai - роскошные палатки с видом на гольф-поле. Кондиционеры освежат в жаркий день, а обогреватели согреют прохладной ночью.

Hintok River Camp – палаточный лагерь на берегу знаменитой реки Квай в провинции Канчанабури. Можно совершить неспешный сплав по реке на плоту и на нем же при поужинать.

Four Season Tented Camp Golden Triangle -бутиковый «палаточный лагерь», расположенный на холме в самом сердце Золотого Треугольника. Из окон палаток открывается вид на три страны: Мьянму, Лаос и Таиланд. Роскошные шатры (всего их 15) выполнены в стиле приключенческих экспедиций XIX века - мебель изготовлена вручную по специальному заказу. Гостям преставится уникальная возможность подружиться со слоновьим семейством и познать секреты ремесла махутов – их воспитателей.

Котировки  направлений «Зимнего Солнца»

Анализ статистики обращений к базе данным по турам на сайте www.ruSPO.ru показывает, что с 12 по 16 сентября на рынке и Москвы, и С-Петербурга впереди уверенно шли традиционные лидеры спроса – Египет и Таиланд.

Поскольку активный сезон по Турции заканчивается, это  направление оставляем сейчас за скобками (хотя на долю Турции в Москве пришлось 29% запросов, а в С-Петербурге -18%, что позволило направлению оказаться абсолютным лидером текущего спроса).

На долю Египта в Москве пришлось 9% интереса, в С-Петербурге – 13%.

Котировки Таиланда составили 9% и 8%, соответственно (т.е. в С-Петербурге, в отличие от московского региона, спрос на Таиланд существенно уступает спросу на Египет).

Далее в Москве идет ОАЭ с 5%, а в С-Петербурге – Кипр, 6% (опять же – почувствуйте разницу между двумя городами).

Впрочем, в Москве у Кипра так же 5% спроса, а затем в рейтинге выстроились Тунис (4%), Индия (3%), Доминикана (3%), Вьетнам (2%), Мексика (2%).

На рынке С-Петербурга ранжирование спроса, вслед за лидерами, выглядит следующим образом: Тунис (5%), ОАЭ (4%), Доминикана (4%), Вьетнам (2%), Индия (2%), Мексика (2%).

19.09.2013, 10:06 | 2099 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: зимнее солнце, экспресс-обзор, верса, вьетнам, куба, ямайка, ганджубас, таиланд, глэмпинг