«Желтые жилеты» после выхода «Джокера»

«Желтые жилеты» после выхода «Джокера»

Что происходит сейчас в Париже.

Вызов, брошенный президенту Эммануилу Макрону из-за его планов радикальной пенсионной реформы, вывел на улицы Парижа сотни тысяч людей, а транспортная система как в Париже, так и по стране оказалась в тупике.

Массовые забастовки, начавшиеся в четверг, напоминают протесты зимы 1995 года, когда три недели забастовок вынудили власти сделать резкий разворот в социальной политике.

Сейчас профсоюзы обещают вторую волну массовых демонстраций по всей Франции во вторник 10 декабря.

Профсоюзы говорят, что предложение Макрона о единой пенсионной системе заставит миллионы людей как в государственном, так и в частном секторах работать намного дольше официального пенсионного возраста 62 года.

Железнодорожный оператор SNCF предупредил, что сбои в работе поездов в выходные дни будут таким же, как в четверг и пятницу – будет ходить только порядка 10-15%  высокоскоростных и региональных поездов.

Сильно будет нарушена работа метро в Париже - девять линий будут полностью закрыты, пять - частично, и только линии 1 и 14, где ходят беспилотные поезда, будут работать как обычно.

Ожидается также много отмен в движениях международных поездов Eurostar и Thalys.

Авиаперевозки пока сильно не страдают, хотя «Аэрофлот» и отменял рейсы из Москвы в Париж.

Между тем, туристы в Париже могут столкнуться с определенным разочарованием: частично может не работать Лувр.

Парижская опера также отменила в последние дни несколько концертов из-за забастовки. Магазины опасаются, что нехватка транспорта повлияет на покупательскую активность людей, а ведь до Рождества осталось всего две недели.

Хотя большинство митингов в четверг в Париже были мирными, полиция применила слезоточивый газ для разгона десятки одетых в черное демонстрантов, разбивавших окна и бросавших камни в витрины и полицию.

07.12.2019, 19:26 | 1048 просмотров

Тэги: париж, франция