Желание Ростуризма удивило профессионалов

Желание Ростуризма удивило профессионалов

Профессионалы туризма удивлены желанием Ростуризма проводить обучение китайских гидов в российских вузах в ущерб отечественным кадрам.

Ростуризм  заключил госконтракт стоимостью в 21 млн рублей на услуги по подготовке и повышению квалификации специалистов туристской индустрии с ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

В рамках технического задания значится пункт о повышение квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами.

Обширная программа предусматривает повышение квалификации 10 тысяч специалистов туриндустрии, из них до 30 мая 2017 должны пройти обучение уже 4 тысячи человек. Обучаться они будут «на местах»: программа предусматривает появление 50 региональных образовательных площадок.

Самое любопытное заключается в том, что Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заказало у «Государственного университета управления» обучение по образовательной программе повышения квалификации «Гид-переводчик по работе с туристами из Китайской народной республики», прописав в тексте госконтакта, что «гидом-переводчиком по работе с туристами из Китайской народной республики могут стать как граждане России, так и иностранные граждане, трудоустроенные в туристических компаниях согласно законодательству Российской Федерации».

Фактически речь идет о том, что, не добившись возможности легализовать деятельность китайских гидов напрямую (т. е. через введение квоты на их работу в России),  предпринимается еще одна попытка «официализировать» их через получение образовательных документов российского образца. При этом обучать «гастарбайтеров»  предполагается за счет российского бюджета, т. е. за счет налогоплательщиков!

«Проблема нехватки гидов с китайским языком в целом надумана, их хватает в С-Петербурге. В центральном регионе страны проблема искусственно создана как раз сторонниками нелегального бизнеса», - неоднократно подчеркивал Юрий Цуркан, председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму». – Реалии таковы, что найм российских гидов заблокирован частью туроператоров, незаконно трудоустраивающих нелегалов – ради собственной выгоды».

Даже когда имеется возможность принять на работу аккредитованного российского гида, некоторые стараются задействовать нелегала, для прикрытия заявляя о якобы существующем дефиците профильных специалистов.

Восточный факультет нашего университета готовит профессионалов высокого уровня, и нельзя допустить, чтобы предназначенные для них рабочие места занимали иностранцы, - уверен Андрей Мушкарев, глава Комитета по развитию туризма С-Петербурга. Тем более, что практика других стран мира (включая Китай) не допускает возможности работы в качестве гидов граждан зарубежных государств.  

Не солидно будет выглядеть, если заявления главы Ростуризма Олега Сафонова и других официальных лиц, неоднократно говоривших о недопустимости приема на работу в туризме иностранных гидов, в то время как на рынке представлены отечественные специалисты, окажутся пустым звуком.

В самом ли деле - несмотря на активное противодействие попыткам «внедрить» в отечественную туротрасль китайских гидов-нелегалов на всем пространстве России от Владивостока до Калининграда – «тихой сапой» эта задача все-таки реализуется? Вразрез  с интересами отечественного турбизнеса, разумеется.

24.02.2017, 19:11 | 1303 просмотров

Тэги: ростуризм, китайские гиды