Если обрызгать Будду

Если обрызгать Будду

Однажды дорога может привести любопытного путника к храму Ходзэн-дзи (法善寺 / Hozenji Temple) в Осаке. Это островок старой Японии посреди шумного торгового района.

В течение 1600-х годов район Намба и окрестности Дотонбори расцветали как центр развлечений. Представления театра кабуки и бунраку (кукольного театра) проводили по всему району, в том числе, и в храме Ходзэн-дзи. Сегодня здесь бьётся сердце традиционной японской культуры, а в переулке Ходзэн-дзи Ёкотё перед вами предстанет Осака прошлых столетий.

Храм, построенный в 1637 году, наиболее известен в наши дни своей статуей Фудо Мийо – одного из пяти хранителей буддизма. По традиции гостям храма нужно вылить на статую воду – по поверью, именно это принесет удачу.

Охотников за удачей побывало в храме столько, что не удивительно видеть статую, покрытой мхом с головы до ног!

Храм Ходзэн-дзи находится всего в нескольких минутах пешком от моста Dotonbori. Сверните с моста в крытые торговые ряды и двигайтесь в сторону станции Namba. Затем поверните налево между книжным магазином Bookoff и обувным магазином ABC Mart. Ещё квартал — и вы возле храма.

После посещения храма не премените прогуляться по переулку Ходзэн-дзи Ёкотё. Магазины и рестораны будто перенеслись сюда из Осаки прошлых веков. Отведайте тэппанъяки, моданъяки (вариант знаменитых осакских острых блинчиков окономияки) и другие местные деликатесы в ресторане Yakizen.

Храм Ходзэн-дзи расположен в самом центре города, так что ваши приключения в Осаке только начинаются! Днём можно прогуляться по ближнему торговому району, а вечером — полюбоваться мостом Дотонбори и поужинать в ресторанном комплексе Ura-Namba.

27.09.2021, 14:09 | 831 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: япония, осака, ходзэн-дзи, будда, храм