Если «Турпомощь» ликвидируют …

Если «Турпомощь» ликвидируют …

Деньги туроператорам не вернут!

Согласно проекту постановления правительства, определяющего расходование средств компенсационного фонда «Турпомощи» в случае ликвидации объединения, туроператоры,  не смогут вернуть свои взносы даже в том случае, если фонд останется нетронутым.

Проект постановления направлен на проверку в Минюст. В Минюсте он будет находиться  до 19 марта. В том случае, если министерство одобрит документ, он будет подписан главой правительства.

Согласно документу, «при ликвидации объединения туроператоров средства компенсационного фонда, оставшиеся после финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам, на основании решения уполномоченного учредительными документами органа управления объединения туроператоров, передаются некоммерческой организации, созданной в соответствии с Федеральным законом и получившей статус объединения туроператоров в сфере выездного туризма».

Иначе говоря, если в момент ликвидации одной организации появится другая, аналогичная, то она сможет претендовать на деньги компенсационного фонда ликвидированной организации. Но если в момент ликвидации «Турпомощи» другой аналогичной организации в сфере выездного туризма не объявится, деньги фонда направятся на учредительные и/или благотворительные цели. Если и этот вариант окажется невыполнимым, средства фонда будут обращены в доход государства.

Как ни крути … деньги турфирм будут оприходованы - на благие цели.

13.03.2014, 19:47 | 1751 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь, ликвидация трупомощи