Если С-Петербург резиновый … то его туристическая инфраструктура – нет

Если С-Петербург резиновый … то его туристическая инфраструктура – нет

Однако власти С-Петербурга планируют увеличивать турпоток в город каждый год на 1 млн туристов и довести его в течение четырех лет до 12 млн ежегодно.

Только бы эти дополнительные миллионы не захотели приехать в город в период Белых ночей и не возжелали бы отправиться в Екатерининский дворец в Царском Селе, Петергоф или Эрмитаж!

Хотя в целом за год, С-Петербург далек от насыщения туристами, летом город перегружен гостями и его инфраструктура с трудом выдерживает турпотоки. Самые узкие места – популярные музеи, места для парковок туристических автобусов.  Существуют проблемные «узлы» годами и только усугубляются с каждым новым сезоном.

Однако же власти прогнозируют увеличение туристического потока в Петербург по итогам 2019 года на 10% - по сравнению с рекордными показателями прошлого года (8,2 млн человек).

В 2018 году аэропорт «Пулково» установил исторический рекорд пассажиропотока и достиг своей конструктивной планки. На майских праздниках 2019 года аэропорт в 2,5 раза превысил предельную пропускную способность, что заставило пограничную службу заявить, что, если такая ситуация возникнет вновь, пограничники будут вынуждены перестать выдавать разрешения на выход пассажиров из самолетов, пока в терминале не рассосется людская «пробка».

02.07.2019, 19:41 | 1068 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: петербург