Если ЕС закроет небо для российских авиакомпаний …

Если ЕС закроет небо для российских авиакомпаний …

Рынок туров в Европу может серьезно обрушиться, а у туроператоров возникнуть сложности в отношениях с европейскими хотельерами и принимающими компаниями.

С помощью каких направлений будут выживать российские туроператоры?

Евросоюз может закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний, если Россия запретит европейским авиаперевозчикам осуществлять транзитные полеты над своей территорией. Такое заявление сделал официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель.

«Международное право предусматривает применение так называемого инструмента "возмездия" (retaliation) - принятия равнозначных ответных мер», - пояснил евро-чиновник.

Означает ли это, что Евросоюз может просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний по принципу "око за око, зуб за зуб"?, чиновник ответил: «Именно так».

Очевидно, что доминанта в работе туроператоров с массовым турпотоком может четко (и резко) сместиться на Турцию и Тунис (летом) и Египет, Таиланд, ОАЭ, Доминикану (зимой) (впрочем, есть еще Гоа, Шри-Ланка, Вьетнам, Мексика, Хайнань ….).

Такое перераспределение рынка от Европы к Азии, Ближнему Востоку, Египту и Карибскому бассейну произойдет, конечно, и с более активным вовлечением в продажи туров на отдых в Сочи и Крым.

07.08.2014, 10:24 | 1425 просмотров

Тэги: ес, закрытое небо, европа, туры в европу