Екатеринбург – город-уикэнд

Екатеринбург – город-уикэнд

Столица Урала – удачный выбор для поездки на выходные. 

На привлекательность выбора Екатеринбурга как места для интересного уикэнда работает сразу несколько факторов.

Лететь из Санкт-Петербурга в Екатеринбург всего 2 часа 20 минут.

При этом у авиакомпании Smartavia так составлено расписание, что рачительные туристы могут сэкономить на расходах на путешествии. Речь не только о выгодных тарифах, которые, по умолчанию, смарт-лоукост-авиакомпания предлагает пассажирам, но и о расписании рейсов.  

С одной стороны, вы летите в ночь (вылет из Санкт-Петербурга в 01:35), но при этом вы получаете в свое распоряжении целый день в Екатеринбурге – прилет в 06:20 по местному времени (разница во времени с Санкт-Петербургом +2 часа).

К тому же, в это время еще не формируются пробки на дорогах, и вы довольно быстро можете добраться до центра Екатеринбурга и сразу начать знакомиться с этим самобытным городом. (Или – сначала забросить вещи в выбранный отель, а в центре города, несомненно, заслуживает внимание такой отель, как Four Elements. Почему? Потому что он один из лучших – больше информации об отеле в обзоре. И, кроме того, Four Elements расположен на проспекте Ленина – центральной улице города. Очень удобно).

Помимо проспекта Ленина, город – практически перпендикулярно ему пересекает река Исеть, «разрезающая город» с севера-запада на юго-восток, а три пруда на ней образуют живописную панораму, местами выглядит а ля Гонконг (особенно вечером).

Вдоль реки и каналов обязательно стоит прогуляться – не только ради видов, но и чтобы увидеть знаковые городские достопримечательности, в том числе, небезызвестный «Ельцин-центр».

Кстати, именно в «Ельцин-центре» вы найдете, пожалуй, лучший сувенирный магазин в городе, к тому же, сувениры и разные вкусности в нем стильно забрендированы Уралом.

Если же двигаться по проспекту Ленина, то вы окажетесь и у дома Севастьянова — дворце, построенном в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда ...

и дойдете до известного небоскреба «Высоцкий» (он заслуживает отдельного обзора – так что следите за новыми публикациями, посвященными столице Урала).

Ещё одна из «обязательных» для посещения достопримечательностей Екатеринбурга – монументальный Храм на Крови.

Его построили на месте дома инженера Ипатьева, где большевики содержали под стражей, а затем расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года последнего российского императора Николай II и его семью.

Храм появился в начале нулевых и сегодня люди сюда приезжают не только молиться, но и на экскурсии – при Храме открыт музей царской семьи. (Храму на Крови также будет посвящен наш отдельный обзор, уж больно особое это место!).

Местным «Арбатом» можно условно назвать главную пешеходную улицу Екатеринбурга - улицу Вайнера. Она начинается от проспекта Ленина и продолжается почти до улицы Куйбышева. Улица очень эклектичная по своей архитектуре – тут вам и дома XIX века, и конструктивизм, и современные здания. 

На этой улице вам встретятся причудливые скульптуры: «Друзья», «Коробейник», «Влюблённые», Майкл Джексон, персонаж из «Счастливы вместе» Гена Букин.

Стоит еще найти время добраться до старого железнодорожного вокзала города. Возле него вас ждет ряд интересных скульптурных композиций.

Непременно в один из дней отправляйтесь в Екатеринбургский музей изобразительных искусств (расположен в центре города – на берегу реки Исеть). В музее представлена качественная и разнообразная коллекция живописи и декоративно-прикладного искусства.

Взору открывается иконопись мастеров московской школы и русской провинции XVII−XX веков, где основное внимание уделено произведениям местного уральского письма — так называемой Невьянской иконе. Русская живопись XVIII − начала XX века представлена картинами таких известных художников, как В.Л. Боровиковский, В.А. Тропинин, А.Г. Венецианов, И.Н. Крамской, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев, К.А. Коровин и другие. Советская эпоха оставила после себя немало выразительных полотен тоже.

Особое место в коллекции музея занимает декоративно-прикладное искусство Урала - камнерезное и гранильное искусство XVIII – XX веков.

 Год 2023 особый для посещения Екатеринбурга – это год 300-летия основания города!

Что еще хорошо в Екатеринбурге – нет толп туристов как в Санкт-Петербурге на Невском. Гуляешь себе спокойно по столице Урала – наслаждаешься видами, достопримечательностями и впечатлениями.

Возвращаясь к теме расписания рейсов – обратный вылет в Санкт-Петербург в 06:20 утра. Т.е. в аэропорт можно ехать ночью, под утро. Таким образом, заехав в город в 6 утра, вы в 6 утра и уезжаете, получая, если говорить об уикэнде, два полноценных дня в городе. И за это время многое можно успеть повидать все самое главное и вернуться домой стопроцентно довольным поездкой!

World Travel Biz благодарит за поддержку в подготовке публикаций по Екатеринбургу авиакомпанию Smartavia, надежно связывающую два города регулярным воздушным мостом.

27.04.2023, 11:04 | 2477 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: екатеринбург, россия, город