Домино-шоу в туризме

Домино-шоу в туризме

Глазами и устами чиновников.

Начавшийся "марафон банкротств" в туризме не должен пугать «простого клиента» - говорит заместитель руководителя ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

К июлю 2013 года перестали работать гораздо большее число компаний, но эти факты не становились предметом глобального обсуждения». Пока … дело не дошло до «Невы».

К минусам сложившейся ситуации чиновник относит «нездоровый психоэмоциональный фон вокруг отрасли».

Фон воздействует не только на потенциальных клиентов турфирм, но и на умы банкиров и те уделяют более пристальное внимание вопросам предоставления кредитов компаниям туристической индустрии (т.е. попросту склонны отказывать в кредитах).

Большинство туристических компаний действуют по схожим бизнес-схемам – говорят участники рынка. Если фирмы начинают объявлять о прекращении своей деятельности, это значит, что  все, кто использовал такие же бизнес-схемы начинают попадать под «подозрение».

Сложившиеся схемы работы туроператоров испытали повышенную нагрузку  после сочинской Олимпиады, когда клиенты  турфирм вместо того, чтобы озаботиться вопросом раннего бронирования летнего отдыха, из-за резкого взлета курса евро взяли паузу. Это не позволило туроператорам в начале сезона надуть «подушку безопасности» денежными средствами. В итоге "плохой старт" старт сезона начал довольно быстро и ощутимо сказываться по ходу лета.

Настроения среди россиян тоже разные. Кто-то на фоне бесконечной череды санкций со стороны ЕС и отдельных стран Европы просто решает " не вкладывать деньги" в туриндустрию "условного противника".

31.07.2014, 10:52 | 1383 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: домино, турпомощь