Доминикана пока продвигается в «купейном вагоне»?

Доминикана пока продвигается в «купейном вагоне»?

До тех пор, пока Египет присутствует на рынке своей бледной тенью, Доминикана может рассчитывать на хороший спрос.

А что думают на этот счет эксперты рынка – турагенты?  И как Доминикана смотрится на фоне таких модных направлений, как Мексика и Вьетнам?

«Туристы, которые любят Египет за его цену и недолгий перелет из зимы в лето, останутся верны этому направлению», - уверена Александра Гридина, директор турагентства «Премиум-тур».

Никакой Доминиканы таким туристам не нужно, да и не по средствам Карибское направление многим.

«Что касается других направлений, - прикидывает Александра Гридина, - то спрос на Мексику в этом году бьет все рекорды, думаю, Мексика будет направлением сезона 2013-2014. Вьетнам был интересен по цене в самом начале продаж, сейчас спрос на направление значительно снизился».

«Успех Доминиканы, равно как Вьетнама, ОАЭ, Таиланда, зависит как от ситуации с Египтом, так и от того, будет ли поставлена полетная программа на Таиланд авиакомпанией "Россия", - говорит Екатерина Малышева, директор по маркетингу и рекламе турагентства "Амбассадор клуб путешествий". – Можно предположить, что  многие приверженцы Таиланда предпочтут поездку в любимую страну по более выгодным ценам, чем выбирать для поездки новые, но более дорогие направления».

«Достойную конкуренцию Доминикане по качеству сервиса и обслуживания может составить Мексика, в то время как Вьетнам прельщает своей самобытностью и сравнительно более доступными ценами, - продолжает Екатерина Малышева. – При этом в независимости от ситуации на рынке, стабильно востребованы среди любителей солнца в зимнее время и ОАЭ. Удобная полетная программа, хорошо зарекомендовавший сервис, возможность найти для каждого клиента подходящий вид отдых делают это направление одним из наиболее популярных».

Таким образом, во-первых, «сервировку» зимнего «стола» определит (вскоре?) ситуация с Египтом. Во-вторых, появления цепочки авиакомпании "Россия" по Таиланду приведет к падению цен на это направление и оттоку туристов с Кариб на Тай. При таком сюжете Доминикана начнет «гореть». И … снижение цен на «горящие туры» опять-таки подхлестнет спрос. (Тем более дешевой Кубы, и вообще никакой, в этом сезоне из С-Петербурга не будет).

«Туристы сейчас запасаются авиабилетами, - говорит Елена Барафанова, генеральный директор турагентства «Арланда-тур». – У нас много покупают авиабилетов на регулярные рейсы. Например, в Барселону - чтобы попасть в Андорру на горнолыжку, в Доминикану – чтобы попасть на карибские пляжи, в Тай - для экзотики, в Европу - для встречи НГ и т.д. Туры целиком сейчас, пока мало кто бронирует - только билеты берут.  По расчетам туристов, билет + отель может выйти дешевле готового тура».

"На мой взгляд, - добавляет Евгений Левченко, директор сети турагентств "Менсей, - из трех таких направлений, как  Доминикана, Мексика, Вьетнам, выгоднее всех стоит Мексика. Даже при массированной рекламе Вьетнама и достаточно дешевым ценам, предпочтения туристов все же склоняются в сторону Индии и Таиланда, в первую очередь.  Доминикана имеет своих поклонников, и спрос на это направление устойчив, но не велик. Я не думаю, что есть предпосылки к тому, чтобы Доминикана в этом сезоне "загорелась". Что касается предпочтений туристов в отношении "зимнего солнца" в этом сезоне, то здесь все как раз совершенно ясно: лидеры - это Таиланд, Индия, Мексика, Арабские Эмираты и, конечно же, по открытии полетов в него - Египет".

«Я думаю, рейсов поставили много и скоро все накушаются Доминиканой. С Мексикой она сможет конкурировать только, если цены будут адекватные. На Вьетнам произошло большое повышение цен – и теперь цена не соответствует качеству предлагаемых отелей. К примеру, на отель 3* во Вьетнаме на завтраках на 13 ночей цена начинается от 101 000 рублей за номер (при заезде 23.10.2013)», - комментирует ситуацию на рынке Ольга Левуш, ведущий специалист компании «АР-Тур».

«В целом, полагаю, непростой сезон нам предстоит, - продолжает Ольга Левуш, - только Египет нас спасет, т.к. на другие направления цены необоснованно дорогие:  ОАЭ, Марокко, Тенерифе, Таиланд – все очень дорого. Вероятно, операторы стараются покрыть свои издержки, связанные со снятием рейсов на  Египет. Единственно, на Индию довольно неплохие цены сейчас - отели 2-3*  на завтраках обходятся туристам в районе 50-57тысяч за 10-11 ночей. Однако Индия столь специфическая страна, что не каждый решится в нее поехать».

Таким образом, то, что Доминикана оказалась сейчас как бы в «купейном вагоне», а не в демпинговом «плацкарте» играет и за направление, и против него.

25.09.2013, 09:08 | 2287 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: доминикана, александра гридина, екатерина малышева, елена барафанова