До дискредитации акции Ростуризма далеко, но проблема встала серьезная

До дискредитации акции Ростуризма далеко, но проблема встала серьезная

Лишенные музеев, театров, ресторанов и автобусных экскурсий туристы массово отказываются от поездок в С-Петербург.

А ведь туристов заманивали в зимний / Новогодний С-Петербург, в том числе, и по акции «Кэшбек за тур по России», запущенной Ростуризмом на деньги, выделенные премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Рестораторы, отельеры и туроператоры С-Петербурга в открытом письме 4 декабря потребовали от губернатора города Александра Беглова смягчить коронавирусные ограничения на новогодние каникулы и компенсировать бизнесу потери.

«Вероятно, отменится 90% забронированных туров», — прогнозирует Кирилл Соколов, исполнительный директор туроператора «Невские сезоны».

«Вал отмен, группами снимается все, уже 70–80%», - сообщил  генеральный директор турфирмы «Каприз» Андрей Петенков. Переносить туры на другое время путешественники не хотят. «Для нас это коллапс», - добавил директор.

Проблемы возникают у тех туристов, кто покупал туры через распиаренную программу «Кэшбека» от Ростуризма. По ее условиям, туроператоры не могут вносить изменения в туры с экскурсионной программой, а оказать услуги не в состоянии из-за введенных местными властями ограничений.

У «Невских сезонов» на кэшбэк приходится половина продаж на новогодние каникулы. Некоторые путешественники соглашаются перебронировать туры на другие направления - например, поехать в Казань, Москву или Карелию. В Казани, в новогоднюю ночь рестораны будут работать до трех часов утра. В Москве разрешены экскурсии и работа ресторанов.

Для туристов критичнее всего закрытие именно ресторанов и театров. Просто гулять по холоду — сомнительное удовольствие, считают они.

См. еще АДМИНИСТРАЦИЯ С-ПЕТЕРБУРГА В ПАНИКЕ ПРИНИМАЕТ НЕОДНОЗНАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

04.12.2020, 20:53 | 1096 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: петербург, кэшбек