Для поездок в Турцию, Египет и Таиланд нужны нормальные страховки –

считают страховщики.

И нормальные страховые условия – добавляют турфирмы.

На прошедшей в С-Петербурге международной юридической конференции «Безопасность индустрии туризма» вновь нашел отражение острый вопрос со страховками.

«Всероссийский союз страховщиков настаивает на введении обязательного страхования туристов, выезжающих в государства с безвизовым режимом, в том числе в такие страны, как Турция и Египет», - заявил Андрей Кигим, президент союза.

«Мы хотели бы, чтобы при продаже путевки в Турцию или Египет одновременно продавалась и страховка, аналогичная страховки для стран ЕС – т.е. со страховым покрытием не меньше 30 тысяч евро». Стоимость такой страховки будет составлять 1 евро в день.

Однако даже полисы с покрытием до 30 тысяч евро «грешат» туманными формулировками и обилием франшизных условий, что зачастую уводит страховщиков от каких-либо выплат по страховкам.

В С-Петербурге уже имели печальный опыт со страховками. Два года назад «Военно-страховая компания» никак не отреагировала на гибель сорока туристов из С-Петербурга в Израиле и готова была «лишь подумать» над вопросом, когда администрация города вывозила тела из-за границы, - сообщила Марианна Орджоникидзе, глава управления туризма Комитета по инвестициям и стратегическим проектам С-Петербурга.

Страховщики хотят собирать больше денег, а туристы и турагенты – хотят быть реально защищенными своими страховками.

07.11.2011, 12:29 | 1659 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: страховки