Для обслуживания электронной путевки турфирмам придется нанимать дополнительный персонал

Для обслуживания электронной путевки турфирмам придется нанимать дополнительный персонал

А ведь еще будет плата за пользование системой.

Вот почему РСТ занимает отрицательную позицию по законопроекту, обязывающему  туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную базу электронных путевок и предлагающему сделать это обязательным уже с 1 апреля 2020 года.

Если власти не хотят одними махом сразу избавиться от регионального турбизнеса, законопроект нужно доработать / переработать.

В проекте Минэкономразвития речь шла о других сроках: туроператоры по выездному туризму будут обязаны перейти на электронную путевку в 2021 году, по внутреннему – с 2022 года.

Показательно, что на круглый стол, организованный Комитетом Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи 21 ноября конкретно по вопросу электронной путевки, представители компании-оператора системы - «Национальные туристические технологии» - вообще не пришли.

Предпринимать какие-либо конкретные шаги, не зная, в каком состоянии сейчас пребывает система – не странно ли? Принимать закон, требующий обязательного использования «загадочной» системы и вводящий штрафные санкции – не авантюрно ли?

Если закон будет принят, а система не заработает, турбизнес окажется в неправовом поле и сезон 2020 начнется с тотального коллапса.

22.11.2019, 09:23 | 974 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка