Для 1000 туроператоров - критическая ситуация

Для 1000 туроператоров - критическая ситуация

Сложилась сейчас с перерегистрацией в Госреестре. Из-за жесткой позиции страховых компаний (опасающихся, что кто-то из туроператоров может оказаться «крайним» в нынешней непростой экономической ситуации) многие туроператоры не смогли вовремя подать документы на продление своего участия в госреестре.

По действующему закону, новые сведения для госреестра должны предоставляться за три месяца до истечения имеющихся фингарантий. Не предоставившая сведения турфирма должна быть исключена из реестра туроператоров.

В качестве промежуточной меры некоторые компании оформили фингарантию на внутренний и въездной туризм (где объем необходимой гарантии составляет 500 тысяч рублей – против 30 млн в сфере туризм выездного). Таким образом туроператор остается в реестре, но лишь до окончания срока действия текущего договора страхования своей ответственности.

Российский союз туриндустрии направил руководителю Ростуризма Олегу Сафонову письмо, содержащее просьбу предоставить туроператорам отсрочку на 3 месяца с подачей сведений и на это время не исключать их из реестра.

Но закон не предусматривает никаких отсрочек. Не исключать туроператоров, не предоставивших сведения о своей фингарантии, из реестра мы не имеем права -  говорят в «Ростуризме».

Посмотерть кого исключили в 2015 году можно по ссылке.

Массовое оскудение рядов туроператоров может сделать опасения в монополизации российского туристического рынка (о которой говорят даже в Думе) еще более серьезными.

04.03.2015, 00:59 | 2185 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: фингарантии, исключение туроператоров из госреестра, ростуризм