Длань Ивана Грозного

Длань Ивана Грозного

Многие годы царская длань простиралась над русскими землями из Александровской слободы.

Александровская слобода - старейшая загородная резиденция московских государей.

Судьба ее определил еще отец Ивана IV - Великий московский князь Василием III. По его повелению лучшими русскими и итальянскими мастерами, строившими Московский Кремль, в Слободе воздвигли роскошный дворец. Александровская слобода стала местом регулярного пребывания в ней Государя, его семьи и Государева двора.

В 1564 году, когда Иван Грозный заподозрил заговор среди бояр, он решил покинуть Москву и уехать в Александровскую слободу.

Именно в Александровской слободе Иван Грозный учредил опричнину, создав опричное войско – подобие личной гвардии и одновременно монашеского ордена. Царь сам звонил в колокол к заутрене и пел на клиросе.

В Александровской слободе Иван Грозный проводил и «конкурсы красоты», выбирая себе и сыну жен из 2000 тысяч красавиц. Жен у царя было семь. С тремя из них он венчался в Александровой слободе.

Пребыванию царя в Александровой слободе пришел конец в 1582 году. Он уехал оттуда после смерти сына, самого перспективного наследника Ивана Ивановича.

Для Ивана Грозного смерть сына стала ударом. Он шел за гробом пешком из Александровой слободы до самой Москвы. И в слободу уже никогда не возвращался.

Панорамный вид на слободу открывается с открытой для туристов колокольни Распятской  церкви.

В 1778 году Указом Императрицы Екатерины II Александровская Слобода приобрела статус города.

Город Александров находится северо-восточнее Москвы во Владимирской области.

До Москвы - 100 км, до Сергиева Посада - 45 км, до Переславля-Залесского - 75 км.

До Владимира - 138 км, до Суздаля - 170 км, до Ярославля - 210 км.

А до уютного отеля «Ирис», где приятно будет остановиться, после погружения в драматические моменты российской истории, всего несколько километров. Автотуристов, несомненно, порадует удобная и бесплатная парковка на территории отеля.

 

 

14.07.2023, 21:43 | 367 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: александров, россия, иван грозный