Дефицит кадров в туриндустрии Краснодарского края все острее

За последние 2 месяца компании региона разместили свыше 5000 вакансий в сферах туризма и гостеприимства. Количество запросов на поиск персонала увеличилось на 59% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года - рассказала аналитик HeadHunter по Сейчас на одну вакансию приходится всего два резюме при комфортном показателе в четыре-пять.

Такая ситуация на рынке труда сложилась в связи с коронавирусом и демографическим кризисом. Из-за пандемии и закрытых границ работодатели не могут рассчитывать на зарубежных сотрудников. Даже россияне сейчас неохотно едут трудоустраиваться в другие регионы, так как власти постоянно вводят различные ковидные ограничения и обязывают сотрудников турсферы вакцинироваться.

Кроме того, индустрии не хватает молодых специалистов. За 10 лет число людей в возрасте 20–24 лет уменьшилось с 12 до 7 млн.

Развитие служб доставки и интернет-магазинов увеличило в России и  Краснодарском крае, в частности, число мест работы, где не требуется каких-то специализированных навыков или стажа. В связи с этим многие соискатели предпочитают при одинаковой зарплате устроиться курьером, а не официантом в ресторане или портье в отеле.

На данный момент наибольшую потребность в кадрах испытывают компании в Сочи, Анапе, Новороссийске и Краснодаре.

Повышенным спросом пользуются повара и сотрудники кухни, также требуются официанты, бармены и управленцы.

26.10.2021, 19:17 | 618 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: краснодарский край, кадры, персонал, headhunter