Действительно ли Голландия хочет меньше туристов?

Действительно ли Голландия хочет меньше туристов?

Амстердам сегодня показателен для иллюстрации конкурирующих и частично совпадающих целей туристической экономики.

Амстердам стал одной из самых жарких точек в мире в связи с чрезмерным туризмом.

Между тем, на прошлой неделе в прессу утекли сведения о планах голландского правительства увеличить количество рейсов через аэропорт Схипхол.

Несомненно, план вызвал ужас у экологических активистов. Бросит он вызов и предлагаемым мерам по регулированию туризма в Амстердаме.

Интересно, что – маскируя или противореча плану наращивания числа рейсов через Схипхол - KLM запустила новую рекламную кампанию, рассказывая клиентам, что нужно летать меньше, а не больше.

Совет по туризму Нидерландов (NBTC Holland Marketing) прошелся по заголовкам многих крупных СМИ со своим заявлением, что больше не будет активно привлекать в страну туристов, так как Нидерланды и так «сгибаются под тяжестью чрезмерного туризма». Совершенно очевидно, что «чем больше, тем лучше» не является принципом Совета по туризму сейчас.

Однако путешественники приезжают в Голландию и Амстердам независимо от того, ждет Совет по туризму или нет. Ожидается, что турпоток в Нидерланды вырастет еще на 50% в течение следующего десятилетия и достигнет отметки в 42 млн посетителей в год.

Хотеть и получать – не одно и то же. Тем более, что не все участники туристического бизнеса приветствуют снижение числа туристов в Нидерландах.

18.07.2019, 09:41 | 973 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: голландия, сверхтуризм