Движение к знойному

Движение к знойному

Год 2018 окажется не самым знойным в истории, но мир «идет по неверному пути» в борьбе с изменением климата – предупреждает Всемирная метеорологическпя  организация (ВМО) ООН.

Средняя мировая температура в 2018 году будет четвертой среди рекордно высоких за все годы исследований. Между тем, повышение температуры даже на долю градуса негативно сказывается на здоровье людей, приводит к таянию ледников, повышению уровня моря, вымиранию животных и растений, ограничивая доступ к пище и воде. Все это уже хорошо известные факты (потдтверждаемые постоянными природными катаклизмами во всех  частях света).

Самые 20 теплых лет на планете приходятся на последние 22 года, из них самые жаркие - последние четыре.

Океаны поглощают более 90% энергии, удерживаемой парниковыми газами, и еще 25% выбросов углекислого газа, связанных с деятельностью человека. Чем больше парниковых газов и выбросов углекислого газа, тем сильнее нагреваются океаны. Кроме того, в первом полугодии 2018 года уровень моря был на 2–3 мм выше, чем в аналогичный период 2017 года.

Еще одним последствием изменения климата являются стихийные бедствия. С 1 января по 20 ноября было зарегистрировано 70 циклонов (при среднем показателе 53 циклона), повлекших за собой многочисленные жертвы и разрушения.

В то время как в одних регионах лили дожди и разливались реки, в других наступила несвойственная для них жара. В Хельсинки минувшим летом в течение 25 дней подряд держалась температура выше 25°C, что беспрецедентно для региона.

На фоне сильной жары возникают масштабные лесные пожары. Ноябрьские пожары в Кадифорнии стали самыми разрушительными и смертоносными в истории США.

Природные катаклизмы, связанные с изменением климата, наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, из-за чего возникает нехватка продовольствия.

«Если ничего не менять, температура к концу столетия может повыситься на 3–5°C, а если продолжать использоваться все известные ресурсы ископаемого топлива, температура поднимется еще выше, - говорит Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – Мы -  первое поколение, которое в полной мере осознает все последствия изменения климата, и последнее поколение, которое может это исправить».

*) Интересно, что глобальное потепление финны считают страшнее военной угрозы. Почти половина финнов (47%) считают, что проблемы климата являются более важными, чем вопросы во внешней политики и внешней безопасности.  Именно глобальное потепление жители Финляндии считают наибольшей угрозой (76% жителей страны) - см. #TravelCourier.

02.12.2018, 17:48 | 1326 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: климат, изменение климата