Два вопроса по «Туропомощи» - которые раскололи общественность

Два вопроса по «Туропомощи» - которые раскололи общественность

В связи с внедрением в жизнь туристического рынка такой конструкции, как «Турпомощь», операторов волнуют, прежде всего, два вопроса.

Туроператоров волнует судьба огромных средств, которые будут аккумулироваться в фонде, и «социальная» составляющая: почему нишевые компании обязаны платить такие же взносы, как и крупные туроператоры с солидными рисками.

Остро стоит вопрос, во-первых, о сумме взносов в компенсационный фонд. И, во-вторых, о трактовке положения о «ненадлежащем исполнении туроператором своих обязанностей».

Как стало известно World Travel Biz, Российский союз туриндустрии (РСТ) направил 5 марта руководителю «Ростуризма» Александру Радькову предложения по совершенствованию законодательного и правового обеспечения объединения «Турпомощь».

Среди самых важных, принципиальных предложений - убрать из отраслевого закона норму, устанавливающую минимальный размер отчислений «не менее 100 тысяч рублей» (ограничившись положением о «0,1% с оборота»).

При этом взносы на деятельность туробъединения предложено определить в размере 10 тысяч рублей в год с каждого члена.

Также в письме отмечается необходимость более четко толковать «ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта», которое сейчас, согласно, действующему закону, считается также поводом для оказания экстренной помощи туристам.

Необходимо четко определить, что экстренная помощь оказывается только туристам, которые не имеют возможности находиться в стране временного пребывания, а туроператор не может самостоятельно устранить недостатки турпродукта из-за своей неплатежеспособности. А такие «неисполнения», как размещения в отеле 3* вместо 4* или на второй линии вместо первой, не должны считаться поводом для экстренной эвакуации туриста.

Похоже, и в самой «Турпомощи» не четко представляют свои функции. С одной стороны, речь идет об  экстренной помощи туристам. С другой, руководитель «Турпомощи» Эдуард Кузнецов высказывает мнение, что организация также должна защищать интересы российских туроператоров во взаимоотношениях с зарубежными партнерами. Например, запрашивать у них информацию о долгах российских компаний и отслеживать неблагонадежные турфирмы - как с той, так и с другой стороны, и т.д.

Обмен мнениями далек от завершения. Как стало известно,  18 марта в рамках выставки «Интурмаркета» запланирована еще одна встреча туроператоров с руководством «Турпомощи». Более того, на 28 марта назначено внеочередное собрание членов ассоциации.

Тем временем предложения РСТ по совершенствованию «Турпомощи» будут обсуждаться 16 марта на расширенном заседании Правления и Регионального совета РСТ. На обсуждении приглашаются все, кому важна эта тема – отраслевые объединения, региональные ассоциации, руководители турфирм и другие представители турбизнеса.

06.03.2013, 15:54 | 1876 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь, рст