Дары Волхвов перебросят в С-Петербург

Дары Волхвов перебросят в С-Петербург

Вслед за ними на берега Невы потянутся и те, кто не успел лицезреть Дары в Москве.

В Москве очередь к Дарам протянулась от Храма Христа Спасителя до 3-го транспортного кольца в районе станции метро "Спортивная", а количество людей в ней достигло порядка 40 тысяч человек.

Людям приходилось стоять в очереди по 12 часов (благо, морозов еще не было), прежде чем увидеть христианскую реликвию.

Дары волхвов считаются одной из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Христа, сохранившихся до нашего дня.

В Евангелии говорится, что восточные мудрецы принесли новорожденному дары: золото, как Царю, ладан, как Богу, и смирну — как Человеку на погребение.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин прикреплены серебряной нитью бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

В С-Петербурге Дары будут демонстрировать с 14 по 17 января - в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря на Московском проспекте, 100.

Доступ верующих к реликвии будет организован по следующему расписанию:

14 января с 15:30 до 22:00

15 и 16 января с 06:00 до 22:00

17 января с 06:00 до 10:00

UPD: 13 января - стали известны новые подробности:

Для обеспечения общественного порядка в очереди к Дарам волхвов будут привлечены полицейские, сотрудники частных охранных предприятий, народная дружина и военные.

Прилегающие к монастырю территории обследуют кинологи и специалистыи-взрывотехники для предотвращения террористической угрозы.

На входе в собор будут установлены металлодетекторные рамки, а внутри помещения будут дежурить полицейские с ручными детекторами. Пропуск людей в монастырь будет осуществляться дозировано.

На время пребывания религиозной святыни в городе для прохода очереди будет перекрыта Киевская улица с Московского шоссе до Заозерной улицы. На Московском проспекте могут быть установлены ограждения для пешеходов. Возможно закрытие движения по Черниговской улице.

12.01.2014, 11:23 | 1621 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: дары волхвов, петербург